Ратник и стиллер
Давно задавался вопросом, как узнать если ли ратник или стиллер на компе? И ещё 1. Ратник и стиллер могут попасть в биос 2. Ратник и стиллер могут попасть в материнскую плату?
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Как узнать, есть ли Ратник или Стиллер на компьютере?
Ратник (RAT) — это вредоносное программное обеспечение, которое позволяет злоумышленникам удаленно контролировать ваш компьютер. Оно может быть установлено без вашего ведома и может выполнять различные действия, такие как сбор данных, установка дополнительного ПО и т.д.
Стиллер (Stealer) — это тип вредоносного ПО, который предназначен для кражи конфиденциальной информации, такой как пароли, данные кредитных карт и т.д.
Способы обнаружения Ратника или Стиллера:
Антивирусное ПО:
Установите и регулярно обновляйте антивирусное ПО. Оно может обнаружить и удалить Ратника или Стиллера.
Примеры популярных антивирусных программ: Kaspersky, Norton, Bitdefender, Malwarebytes.
Сканирование системы:
Используйте встроенные средства сканирования в антивирусном ПО для проверки системы на наличие вредоносного ПО.
В Windows можно использовать встроенный сканер вирусов: Пуск -> Поиск -> Защита от вирусов -> Сканировать компьютер.
Мониторинг активности:
Проверьте, не запускаются ли неизвестные процессы. В Windows можно использовать Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) для просмотра активных процессов.
Проверьте, не установлены ли неизвестные программы. В Windows можно использовать Параметры -> Приложения -> Приложения и возможности.
Логи событий:
Проверьте логи событий в Windows (Пуск -> Параметры -> Обновление и безопасность -> Дополнительные параметры безопасности -> Журнал событий). В разделе “Журнал безопасности” могут быть записаны события, связанные с подозрительной активностью.
2. Ратник и Стиллер могут попасть в BIOS и материнскую плату?
BIOS (Basic Input/Output System) и UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) — это прошивки, которые инициализируют аппаратное обеспечение компьютера и загружают операционную систему. Они не могут быть заражены вредоносным ПО, таким как Ратник или Стиллер, так как они не поддерживают выполнение программного кода.
Материнская плата также не может быть заражена Ратником или Стиллером, так как она не выполняет программный код. Однако, если материнская плата содержит встроенные компоненты, такие как контроллеры или микропроцессоры, которые могут выполнять код, то теоретически возможно заражение, но это крайне редкое и сложное событие.
Заключение
Для защиты от Ратника и Стиллера рекомендуется использовать антивирусное ПО, регулярно обновлять систему и следить за подозрительной активностью на компьютере. BIOS и материнская плата не могут быть заражены этими типами вредоносного ПО.
Да, и будет вот это у тебя

Ну вот как дичь непонятная начинает с компом происходить при подключенном интернете - это работа ратника.
Как только в твои акаунты начинаются входы с неизвестных устройств - слиллер отработал.
1.Нет.
2.Нет.
Если у тебя не старый проц от AMD, и ты обновлял BIOS, то не могут
На ПК используй антивирус, Kaspersky или Doctor WEB, например
Ты скорее всего не найдёшь их. Они хитрожопо замаскированы . Сбрасывай до заводских