Вопрос вот все почему то строят дома то 2 этаже в верх то 3 и так далее а я вот хочу построить подземный...

Артур Грант Ученик (10), на голосовании 3 дня назад
дом и я вот хочу спросить законно ли это делать буду строить на своём участке.
участок огромный.
Голосование за лучший ответ
Иван Б. Мыслитель (7257) 1 месяц назад
Строительство подземных сооружений на участке может быть незаконным, если не соблюдены необходимые требования. В статье 19 Закона «О недрах» прописано, что собственники земельных участков имеют право строить подземные сооружения глубиной не более 5 метров без применения взрывных работ.
Кроме того, возведение здания или сооружения с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности постройки (статья 222 ГК РФ).
Самовольной постройкой признаётся недвижимость, сооружённая без законных согласований и разрешений или с нарушением градостроительных норм. В большинстве случаев решение о сносе принимает суд.
Wolfrye Знаток (450) 1 месяц назад
1. Земельное и градостроительное законодательство
Убедитесь, что ваш участок находится в зоне, где разрешено строительство жилых зданий. Это можно проверить в градостроительном плане или правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета.

Подземное строительство может быть ограничено, если участок находится в зоне с особыми условиями использования (например, охраняемые природные территории, зоны сейсмической активности и т.д.).

2. Проектная документация
Для строительства подземного дома потребуется разработать проект, который должен быть согласован с местными органами архитектуры и градостроительства.

Проект должен учитывать требования безопасности, вентиляции, освещения, гидроизоляции и других технических аспектов.

3. Разрешение на строительство
Перед началом строительства необходимо получить разрешение на строительство в местной администрации. Для этого нужно предоставить проектную документацию и документы на земельный участок.

После завершения строительства потребуется ввод объекта в эксплуатацию.

4. Технические требования
Подземные сооружения должны соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП, СП). Особое внимание уделяется:

Гидроизоляции (чтобы избежать затопления).

Вентиляции (для обеспечения притока свежего воздуха).

Освещению (естественному или искусственному).

Пожарной безопасности.

Устойчивости конструкции (особенно если дом многоуровневый).

5. Экологические и геологические аспекты
Проведите геологическое исследование участка, чтобы убедиться, что грунт подходит для подземного строительства.

Убедитесь, что строительство не нанесёт ущерба окружающей среде (например, не нарушит уровень грунтовых вод).

6. Налоговые и кадастровые вопросы
После завершения строительства дом должен быть зарегистрирован в Росреестре как объект недвижимости. Это повлияет на кадастровую стоимость участка и размер налога на имущество.

7. Соседи и коммуникации
Убедитесь, что строительство не затронет интересы соседей (например, не повлияет на их участки или коммуникации).

Подключение к коммуникациям (электричество, вода, канализация) должно быть согласовано с соответствующими службами.

8. Особенности подземного дома
Учтите, что подземные дома могут требовать больше затрат на строительство и эксплуатацию (например, на системы вентиляции и гидроизоляцию).

Также важно продумать вопросы комфорта (например, естественное освещение через световые колодцы или окна в верхней части здания).

Итог:
Строительство подземного дома на своём участке законно, если соблюдены все градостроительные, технические и юридические требования. Рекомендуется проконсультироваться с архитекторами, юристами и местными органами власти перед началом проекта.
R.A.D.A.R. Просветленный (33583) 1 месяц назад
ты и сортир законно не построишь без оформления всех документов и разрешений
Dima Профи (833) 1 месяц назад
тебе будет тяжко с инетом, солнечным светом, водой, газом и всеми внешними благами
Артур ГрантУченик (10) 1 месяц назад
ну веть как то строят бункеры с инетом
Dima Профи (833) Артур Грант, ну ты сам зайди в подземную парковку и проверь, херовый иет под землей, есть, но дай бог E или 3G
Артур ГрантУченик (10) 1 месяц назад
да и есть даже в какой то стране подземные города где люди живут спокойно.