Аудиозапись собеседования по гражданскому делу?

Сергей Калмыков Ученик (105), на голосовании 2 дня назад
Возникает вопрос Согласно ГПК можно вести аудио без разрешения судьи запись судебного заседания .А собеседование не является судебным заседанием
Голосование за лучший ответ
laguna Профи (676) 1 месяц назад
нет такого понятия в ГПК как собеседование, есть предварительное судебное заседание. Аудиопротокол на нем как правило не ведется. Прямого запрета на ведение аудиозаписи стороной процесса нет.
BARIN Мыслитель (5350) 1 месяц назад
В соответствии с действующим законодательством, проведение аудиозаписи во время собеседования по гражданскому делу имеет ряд особенностей:

1. Для судебного заседания:
- Аудиозапись разрешена без получения разрешения суда
- Применяется только к открытым судебным заседаниям
- Право на аудиозапись имеют лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом заседании

2. Для собеседования (досудебная беседа):
- Прямого запрета на аудиозапись нет
- Однако требуется получить разрешение судьи/судебного работника
- Это связано с тем, что собеседование не является судебным заседанием в классическом понимании

Важные моменты:
- При проведении аудиозаписи необходимо уведомить всех участников собеседования
- Нужно учитывать, что некоторые сведения могут составлять судебную тайну
- Аудиозапись не может использоваться в целях, противоречащих законодательству

Рекомендации:
1. Лучше заранее уточнить у судьи/судебного работника возможность проведения аудиозаписи
2. При получении согласия рекомендуется зафиксировать этот факт в протоколе собеседования
3. Следует помнить, что основная цель аудиозаписи - фиксация объективной информации, а не сбор доказательств

В случае отказа в проведении аудиозаписи можно:
- Вести подробные письменные заметки
- Запросить копию протокола собеседования
- При необходимости ходатайствовать о проведении судебного заседания с возможностью официальной аудиозаписи

Помните, что любые материалы, полученные в ходе собеседования, могут быть использованы только в рамках данного гражданского дела и с соблюдением требований о защите персональных данных.