Тест по истории
Контрольная по политике Н.С.Хрущева
1.Культ личности Сталина - это: а) продолжение политики Сталина б) критика политики Сталина в) одобрение политики Сталина
2.На 21 съезде КПСС Н.С. Хрущев заявил: а) «…в стране полная и окончательная победа социализма» б) «…в стране победил социализм» в) «…в стране победил Коммунизм»
3. В области сельского хозяйства Хрущев проводил а) укрупнение колхозов б) освоение целинных земель 4.В области промышленности Хрущев уделял особое внимание а) тяжелой промышленности б) легкой промышленности в) уделялось одинаковое внимание
5.Огромные площади в этот период были засеяны а) пшеницей б) картофелем в) кукурузой
6.В области социальной политики было сделано следующее: а) повышалась зарплата б) снижались пенсии в) большое жилищное строительство г) отмена платы за обучение д) рост цен.
7.Во внешней политике Хрущев выступал …а) за мирное существование двух социалистичсских систем б) за холодную войну в) «за железный занавес» 8.В 1962 году мир оказался на пороге ядерной войны по причине …а) размещения ядерных ракет США в Турции б)
размещения ядерных ракет СССР на Кубе в) размещения ядерных ракет Японии в Южной Корее
9.Были ли введены паспорта колхозникам при Хрущеве? а) да б) нет
10. Политика Хрущева получила название а) « оттепель» б) «перестройка» в) «застой» 11. Культ личности Сталина был разоблачен на: а) 20съезде б)21 съезде в) 22 съезде 12.К внешней политике Хрущева не относится: a) возведение Берлинской стены б) Карибский кризис в) война с Афганистаном 13. Полет Гагарина в космос был: а) 1958г б)1959г в) 1961г 14. Реабилитация - это: а) привлечение к уголовной ответственности б) денежная компенсация в) восстановление в правах, восстановление доброго имени
Вот ответы на контрольную по политике Н.С. Хрущева:
1. б) критика политики Сталина
2. б) «…в стране победил социализм»
3. б) освоение целинных земель
4. б) легкой промышленности
5. в) кукурузой
6. а) повышалась зарплата, в) большое жилищное строительство, г) отмена платы за обучение (можно выбрать несколько)
7. а) за мирное существование двух социалистических систем
8. б) размещения ядерных ракет СССР на Кубе
9. а) да
10. а) «оттепель»
11. а) 20 съезде
12. в) война с Афганистаном
13. в) 1961 г
14. в) восстановление в правах, восстановление доброго имени