Причастие и деепричастие это самостоятельная часть речи или особая форма глагола?

Свят Голенцов Ученик (127), закрыт 2 месяца назад
Учительница говорит что самостоятельная часть речи, а в интернете пишут что спорно
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (433663) 2 месяца назад
На этот счет все еще НЕТ единого мнения.
Запомни оба варианта, а учительнице говори, что самостоятельная. Она ведь оценку будет ставить.
Остальные ответы
Людмила Смирнова Оракул (77419) 2 месяца назад
Учительница права. А раньше в учебниках было написано, что ОСОБАЯ ФОРМА глагола.
Алексей Киселёв Высший разум (194772) 2 месяца назад
Не существует какой-то единственно правильной классификации по частям речи, данной от бога. Можно считать их отдельной частью речи, можно особой формой глагола. Есть основания и для того, и для другого. По своим свойствам они заметно отличаются от других глагольных форм. Это позволяет считать их отдельной частью речи. С другой стороны, изначальных причастий и деепричастий не существует (в отличие от существительных, прилагательных, наречий), все они - производные от глаголов. Это позволяет считать их особой формой глагола. Так что кому как нравится.