Информатика дз вопрос
Помогите срочно.
Найди информацию в сети интернет и на пиши программу, которая выводит на экран твою Фамилию и имя в виде изображения. Линии букв можно составлять из символов «*» или других символов. Запусти программу в системе программирования, исправь ошибки, если таковые будут. Программу принести на проверку. (можно использовать онлайн программу Python).
Можно сделать через print как то?
Конечно, можно создать простую программу на Python, которая выводит имя и фамилию в виде изображения, составленного из символов. Вот пример такой программы:
def print_name(name, symbol='*'):
# Матрицы для букв фамилии и имени
letters = {
'И': [
" * ",
" * * ",
"* *",
"* **",
"** **",
],
'В': [
"* *",
"* * *",
"* **",
"* ***",
],
'А': [
" * ",
" * * ",
"** ",
"**** ",
"* * ",
],
# Добавьте здесь другие буквы по аналогии
}
for row in range(5): # Предполагаем, что высота каждой буквы 5 строк
for char in name:
if char.upper() in letters:
print(letters[char.upper()][row], end=' ')
else:
# Если буква не найдена, выводим пробел
print(' ' * 5, end=' ') # Ширина каждой буквы предполагаем 5 символов
print() # Переходим на новую строку после вывода всех букв в ряду
# Пример использования
print_name("Иванов")
Эта программа определяет функцию print_name, которая принимает строку (имя или фамилию) и символ для рисования букв. Внутри функции есть словарь letters, где каждой букве соответствует список строк, представляющих эту букву в графическом виде. Затем программа проходит по каждой строке и каждому символу в имени, выводя соответствующие графические представления букв.
Вы можете дополнить словарь letters другими буквами по аналогии, чтобы программа могла выводить любые имена и фамилии.