Выделите части предложения, главную и придаточную часть, отметьте их границы). определите тип придаточной части.

Майкл Джексон Ученик (178), на голосовании 2 недели назад
выделите части предложения( главную и придаточную часть, отметьте их границы). определите тип придаточной части. начертите схемы СПП.
11. Не слушайте никогда того, кто говорит дурно о других, и хорошо о вас.

12. Сведение, что были получены при допросе пленного, было очень важным.

13. Мысль, что высказал Сергей, была опорной.

14. Объявление, что сообщало о субботнике, вывесили заранее.

15. Обоз весь день простоял у реки и тронулся с места, когда садилось солнце.

16. Нам незнакома дорога, где внове каждый бугорок длиннее кажется, намного уже исхоженных дорог.

17. Всюду, куда ни взглянешь, тянулась без конца бурая невеселая равнина.

18. Я был уверен, что поезд мчит меня к счастью.

19. Ветви деревьев казались мохнатыми, и когда набегал ветерок, слегка шумели первым зеленым шумом.

20. Чем проще слово, тем более оно точно.

21. Широкие тени ходят по равнине, как облака по небу.

22. Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать.

23. Местное слово может обогатить язык только если оно образно, благозвучно и понятно.

24. В степи было тихо и пасмурно, несмотря на то, что солнце поднялось.

25. В вагоне было шумно и весело, потому что ехало много молодежи.

26. Оттого, что солнечные дни все время перемежались с дождями, деревья в этом году умирали царственно.

27. В то время, как она выходила из гостиной, в передней послышался звонок.

28. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

29. Я думал о людях, чья жизнь была связана с этими берегами.

30. Мы любим дом, где любят нас.
Голосование за лучший ответ
Лена Токарева Высший разум (116274) 1 месяц назад
11. [Не слушайте никогда того], (кто говорит дурно о других и хорошо о вас).Придаточное местоименно-определительное

12. [Сведения, (что были получены при допросе пленного) , было очень важными]. Придаточное определительное

13. [Мысль, (что высказал Сергей) , была опорной]. Придаточное определительное
14.[Объявление, (что сообщало о субботнике) , вывесили заранее]. Прид. определительное

15.[Обоз весь день простоял у реки и тронулся с места], (когда садилось солнце). Придаточное времени
16.[Нам незнакома дорога], (где внове каждый бугорок длиннее кажется намного уже исхоженных дорог). Придаточное определительное

17. [Всюду, (куда ни взглянешь) , тянулась без конца бурая, невеселая равнина]. Придаточное уступки, но в некоторых учебниках - места

18. [Я был уверен], (что поезд мчит меня к счастью).Придаточное изъяснительное

19. [Ветви деревьев казались мохнатыми и, (когда набегал ветерок) , слегка шумели первым зеленым шумом]. Придаточное времени

20. (Чем проще слово) , [тем более оно точно]. Придаточное сравнительное

21. [Широкие тени ходят по равнине], (как облака по небу). Придаточное сравнительное (но тут неполное предложение)

22. [Всякое дело надо любить], (чтобы хорошо его делать). Придаточное цели

23. [Местное слово может обогатить язык], (только если оно образно, благозвучно и понятно) Придаточное условия (у Паустовского это предложение без слова "только")

24. [В степи было тихо и пасмурно], (несмотря на то что солнце поднялось). Придаточное уступки.

25. [В вагоне было шумно и весело], (потому что ехало много молодежи). Придаточное причины

26. (Оттого что солнечные дни все время перемежались с дождями) , [деревья в этом году умирали царственно]. Придаточное причины
27.(В то время как она выходила из гостиной) , [в передней послышался звонок].Придаточное времени

28. [Я не знаю],( где граница меж товарищем и другом). - Придаточное изъяснительное

29. [Я думал о людях], (чья жизнь была связана с этими берегами). Придаточное определительное

В некоторых предложениях запятые расставлены были неверно!

30. [Мы любим дом],( где любят нас). Придаточное определительное
Майкл ДжексонУченик (178) 1 месяц назад
извините, а не напишите подлежащее и сказуемое на каждое предложение?
Лена Токарева Высший разум (116274) Майкл Джексон, 11. Не слушайте , кто говорит 12. Сведения были важными, что были получены 13. Мысль была спорной, высказал Сергей 14.что сообщало, вывесили 15. Обоз простоял,тронулся ,садилось солнце. 16.незнакома дорога, бугорок длиннее кажется 17. взглянешь, тянулась равнина. 18. Я был уверен, поезд мчит 19. Ветви казались мохнатыми, шумели, набегал ветерок, 20.проще слово, оно точно. 21. тени ходят , облака
Лена ТокареваВысший разум (116274) 1 месяц назад
22. надо любить, делать

23. слово может обогатить , оно образно, благозвучно и понятно

24. было тихо и пасмурно, солнце поднялось

25. было шумно и весело, ехало много молодежи

26. дни перемежались, деревья умирали
27.она выходила, послышался звонок

28. Я не знаю, граница

29. Я думал ,жизнь была связана

30. Мы любим , любят