ДЗ по рассказу "Уроки Французского"

Артём Ер Ученик (166), открыт 16 часов назад
Охарактеризуйте директора школы.Почему уехала Лидия Михайловна?Почему она остановила свой выбор на рассказчике? Были ли ,по-вашему, другие способы у Лидии Михайловны помочь подростку?
3 ответа
Maestro Rutherford Ученик (198) 16 часов назад
я впервые слышу об Лидие Михайловне -_-
Ержанов Дональд Адольфович Мудрец (19377) 16 часов назад
Потому что директор дал ей звезды за игру на деньги с учеником
Эмиль Медведев Гуру (2944) 15 часов назад
В рассказе Владимира Тендрякова «Уроки французского» директор школы показан как строгий, но формально справедливый человек. Он придерживается официальных правил и не проявляет особой гибкости в отношении учеников. Хотя он и не злонамеренный, его подход к дисциплине скорее формальный, чем человечный.

Почему уехала Лидия Михайловна?

Лидия Михайловна была вынуждена покинуть школу, потому что ее методы помощи рассказчику не соответствовали принятым нормам. Когда директор узнал, что она играла с мальчиком на деньги, пусть и с благими намерениями, это стало поводом для её отъезда. В то время такой поступок считался недопустимым для учителя.

Почему она выбрала рассказчика?

Лидия Михайловна увидела в мальчике не просто бедного ученика, а талантливого, доброго и честного ребенка, который, несмотря на голод и трудности, старался сохранить достоинство и не просил милостыни. Её выбор был основан на сочувствии и желании помочь тому, кто действительно нуждался.

Могла ли она помочь иначе?

Да, у неё могли быть другие способы помощи:

1. Найти официальный способ поддержки – например, обратиться к директору или социальным службам.

2. Организовать помощь через школьное питание – возможно, договориться, чтобы мальчика кормили в школе дополнительно.

3. Обратиться к его семье – попробовать помочь через родителей или соседей.

4. Найти работу для мальчика – если бы это было возможно, она могла бы предложить ему подработку, например, помощь в школе.

Однако Лидия Михайловна выбрала способ, который показался ей наиболее тактичным и ненавязчивым, но он привёл к её увольнению.