Правда, что Иван Барков писал "срамные" стихи?
Многие говорят, что эти стихи - фейк, сам Барков этих стихов не писал. В том числе и не писал поэму "Лука Мудищев".
Правда. И не только Барков. Просто вы неправильно формулируете. Он известен не тем, что писал на эротическую тему (на эту тему откровенно писали многие), а тем, что и использовал при этом обсценную лексику. У меня целая книга такой лирики стоит на полке разного авторства. Просто Барковым написано больше других.
Но и непечатные слова использовал тоже не только Барков. Пушкин их называл "русским титулом"
"В чужой ** соломинку ты ищешь, в своей не замечаешь и бревна" - это ж не про глаз написано.
С непечатными произведениями вообще сложно. Ведь некоторые дошли до нас в переписке других людей, хранящих у себя оригинал. И тут сложно разобраться что просто переписано (рука-то чужая), а что и придумано. Так что с Лукой непонятно, его относят к более позднему времени, но на чем при этом базируются?
А что, была проведена литературоведческая экспертиза??
Вот то что Лермонтов не писал гадкого стиха про немытую Россию - и доказывать не надо.
Оно было "найдено" написанное чужой рукой через 50 лет после смерти Лермонтова.
Литературоведы доказали, что стилистика этих подмётных стишат очень близка к стишкам мерзавца конца 19го века - Минаева.
А про стишки Баркова - только голословные догадки. Некоторые считают что их написал Василий Пушкин, брат отца Александр Сергеевича и известный литератор и масон своего времени. Но доказательств я не видывал.
https://mai-exler.ru/barkoviana/luka_preface.html вот тут статья - исследование творчества Баркова, который был знаменит одами и переводами, помимо "срамных стихов"
Луку и правда не он написал, но у него и своих полно
Известный поэт! Сам себя считал первым поэтом))
Л. Толстой, правда,сказал, что у него нет вкуса.
Про Ивана Баркова говорят: жил грешно, а умер смешно🙃
Луку ему приписывают, но не факт, что именно он написал.
Да, это правда, что Иван Семёнович Барков (1732–1768) известен в первую очередь как автор так называемых "срамных" стихов. Однако есть много споров о том, какие именно произведения действительно принадлежат ему.
Почему есть сомнения?
1. Приписывание авторства – многие непристойные стихи XVIII–XIX веков циркулировали в списках без точного указания авторства. Барков, как известный автор шутливых и эпиграмматических стихов, стал собирательным образом "непристойного поэта".
2. "Лука Мудищев" – эта поэма, скорее всего, создана позже, в конце XVIII – начале XIX века. Стиль и язык отличаются от подтверждённых текстов Баркова.
3. Отсутствие прижизненных изданий – официально при его жизни ничего подобного не публиковалось. Его произведения распространялись в рукописях, а позже к ним начали добавлять другие анонимные тексты.
Таким образом, Иван Барков действительно писал "вольные" стихи, но не всё, что ему приписывают, принадлежит ему. Поэма "Лука Мудищев" скорее всего написана уже после его смерти.