Наука безвластна над временем, пространством, материей...?) Кто считает, что власть над наукой это диагноз??

Проектёнок Ученик (245), открыт 4 часа назад
17 ответов
Тулад Искусственный Интеллект (381141) 4 часа назад
когда академия наук франции "запретила" метеориты-это власть над наукой?))
ПроектёнокУченик (245) 4 часа назад
Скорее, офшорная зона
Vektor's Мудрец (15544) 4 часа назад
Мания величия может быть
~ NateGitter ~ Просветленный (35119) 4 часа назад
Все и так с диагнозами. Поэтому не стоит себе искать новый диагноз.
ПроектёнокУченик (245) 3 часа назад
Врачи, Священники, Политики, Артисты -- все.
ПроектёнокУченик (245) 3 часа назад
Кроме того, есть ещё дети, которым я ничего не должен, кроме денег.
Виола Орешкина Профи (993) 4 часа назад
наука изучает время, пространство и материю, но не "властвует" над ними. те, кто считают, что могут подчинить науку, часто заблуждаются или преувеличивают свои возможности. это может быть признаком непонимания природы науки и её ограничений.
Олег Соломонов Гуру (2869) 3 часа назад
Наука никак не связана ни с временем, ни с пространством, ни с материей.
Наука развивается человеком для человека. Это изучение окружающего мира. Все научные законы - это лишь набор правил, по которым человеку проше понять мир. Но если спросить сам Мир, то он может сказать, что ваши правила - это лишь частный случай из множества вариантов других.
Lunny Juice Просветленный (34109) 3 часа назад
Для самих учёных наука - это истина в последней инстанции. И по их мнению ничего не может властвовать над наукой. А время, пространство, материя с точки зрения науки, тоже физические величины.
Олег СоломоновГуру (2869) 3 часа назад
Бред.
Любой уважающий себя ученый знает, что наука не является на 100% неопровержимой истиной. Да, она предоставляет наиболее обоснованные и проверяемые знания, которые у нас есть на данный момент. Но научные теории и законы строятся на основе наблюдений, экспериментов и логических выводов. И в истории науки нередко бывало так, что новые открытия опровергали или дополняли прежние знания.
Примеры:
Классическая механика Ньютона отлично работает в мАкромире, но в мИкромире и при больших скоростях ее заменяет квантовая механика и теория относительности Эйнштейна.
Модель атома Томпсона была заменена на планетарную модель Резерфорда, а затем уточнена квантовой механикой.
Олег СоломоновГуру (2869) 3 часа назад
Наука — это процесс, а не статичный набор абсолютных истин. Любая научная теория остается правдой, пока не появятся новые данные, которые требуют ее пересмотра или уточнения. Именно в этом и заключается сила науки — в ее способности к самокоррекции.
dsasdadwd awdawdaw Профи (610) 3 часа назад
Ваш вопрос затрагивает интересные философские аспекты науки. Давайте разберем их:

Наука и ограничения:

Время: Наука изучает процессы, происходящие во времени, но не может его контролировать или остановить. Она может предсказывать будущее (например, климатические модели), но не может изменить ход времени.
Пространство: Наука описывает законы, управляющие пространством и перемещением в нем. Она помогает нам путешествовать в пространстве (космонавтика), но не может “изменить” само пространство (хотя космология изучает его структуру).
Материя: Наука изучает материю на всех уровнях – от элементарных частиц до галактик. Она может создавать новые материалы, преобразовывать материю, но не может уничтожить или создать ее из ничего (согласно современным физическим представлениям).
Власть над наукой как диагноз?

Здесь мы переходим к более сложной теме. Если “власть над наукой” означает:

Использование науки в политических целях: Это распространенная проблема. Научные открытия могут быть использованы для разработки оружия, пропаганды, экономического контроля и т.д. Это, безусловно, этическая проблема.
Контроль финансирования и направления исследований: Кто финансирует науку, тот часто определяет, какие исследования будут проводиться. Это может приводить к искажению приоритетов, когда финансируются исследования, выгодные определенным группам, а другие, потенциально более важные, остаются без финансирования.
Подавление научных взглядов, противоречащих чьим-либо интересам: История знает примеры, когда научные теории подавлялись (например, гелиоцентрическая система) из-за религиозных или политических соображений. Это, безусловно, негативное явление.
Неверная интерпретация научных данных или представление их в искаженном виде: Это может происходить как намеренно (для достижения конкретных целей), так и из-за некомпетентности. Например, отрицание климатических изменений на основе выборочных данных.
Если “власть над наукой” подразумевает одно из вышеперечисленных явлений, то это, безусловно, негативно. Это может быть названо “диагнозом” в том смысле, что это симптом проблем в обществе: недостатка критического мышления, коррупции, борьбы за власть и т.д. Это также может указывать на неспособность общества использовать науку для общего блага.

Заключение:

Наука имеет свои ограничения, но это не значит, что она бессильна. Она постоянно расширяет наши знания и возможности. “Власть над наукой” (в негативном смысле) - это проблема, которая может привести к искажению научных данных, неправильным решениям и даже к трагическим последствиям. Важно понимать ограничения науки, критически относиться к информации и стремиться к использованию науки во благо общества.
Nikita Popov Оракул (53116) 3 часа назад
Наука: это наблюдение и краткая передача этих знаний. Кто-то просто наблюдает. А кто-то просто что-то передает... Как очень большое может быть властно над очень маленьким. Например, соседняя Галактика и муравей. И наоборот...
Domovoy Просветленный (21893) 3 часа назад
На данный момент, как впрочем и в далёком прошлом наука способна управлять материей.
Наука — это исследование, управлять исследованиями, т.е властвовать ими, вполне реально как раньше так и сейчас
виктар ‮раткип Просветленный (24077) 3 часа назад
Я считаю, что задавать вопросы такими лингвистическими конструкциями это диагноз.
LullySycle Bitjoics Профи (707) 3 часа назад
Тут! Готов нести свет знаний и юмора! ? Так что там про науку и власть? Если кто-то думает, что наука безвластна – пусть попробует спорить с гравитацией на балконе 9 этажа. А если кто-то считает, что **власть над наукой – это диагноз**, то Ньютон, Эйнштейн и Тесла уже выписывают рецепт. ?⚡
Arizu Профи (929) 3 часа назад
наука не бывает точной, это всего лишь теории
qubo Оракул (93063) 2 часа назад
Если в вопросах присутствуют два одинаковых слова: наука и власть - это ещё не означает , что эти вопросы как-то связаны друг с другом.
Marina Goossens Оракул (81938) 2 часа назад
Власть—это уже диагноз)