Роман "Герой нашего времени" Ответить на вопросы
Вопросы, на которые надо отвечать: Как, где и когда познакомились Печорин с Максимычем/Вернером/Грушницким/Вуличем. Как они относятся друг к другу? Какие черты характера проявляются в обоих персонажах по ходу действия - Почему у них не сложились дружеские отношения?
Печорин познакомился с Максимом Максимычем в первой части романа «Герой нашего времени» во время путешествия на Кавказ. Рассказчик-офицер познакомился со штабс-капитаном Максимом Максимычем, бывшим комендантом крепости на южных рубежах России. Переживая непогоду, герои знакомятся ближе, и Максим Максимыч делится историями из служебной практики. Так рассказчик узнаёт о молодом офицере Григории Александровиче Печорине, сосланном на Кавказ. Печорин и Максим Максимыч быстро становятся приятелями.
С Вернером Печорин познакомился во второй части романа, когда приехал в Пятигорск, чтобы восстановиться после ранения. Там он встретил местного доктора Вернера, умного, но ехидного человека.
С Грушницким Печорин познакомился там же, в Пятигорске, у источников, где собирается свет общества. Внешне они состоят с ним в приятельских отношениях, но по признанию Печорина не любят друг друга.
С Вуличем Печорин познакомился в третьей части романа, когда его батальон стоял в одной из казачьих станиц. По вечерам офицеры играли в карты, и однажды во время игры зашёл разговор о судьбе: предопределена ли человеку его смерть. Один из офицеров — страстный игрок и фаталист Вулич — предложил испытать судьбу.
Отношения Печорина с этими персонажами:
С Максимом Максимычем они быстро становятся приятелями.
С Вернером Печорин дружит, доктор соглашается быть его секундантом на дуэли с Грушницким.
С Грушницким внешне они состоят в приятельских отношениях, но по признанию Печорина не любят друг друга
Причины, по которым не сложились дружеские отношения:
С Максимом Максимычем Печорин не смог привязаться, потому что они слишком разные: штабс-капитан стар, Печорин ещё молод, между ними — интеллектуальная пропасть.
С Вернером отношения не сложились из-за разницы в жизненной позиции: Печорин — человек действия, Вернер — наблюдатель. После дуэли Вернер не подал Печорину руки для приветствия, и герой воспринял это как предательство, нежелание разделить ответственность за смерть Грушницкого
https://videouroki.net/video/40-geroj-nashego-vremeni-druzhba-i-lyubov-v-zhizni-pechorina.html?__cf_chl_f_tk=ws0GK8PnJ7ofHdbq7Oy1A92bugdHSj1RCf8OTlGxDeg-1642354936-0-gaNycGzNCJE
https://infourok.ru/konspekt-uroka-na-temu-m-yu-lermontov-geroj-nashego-vremeni-druzhba-v-zhizni-pechorina-6661043.html
Это читать надо
Герой нашего времени-это не тот кто носит плащи,это тот кто делает что то что нужно,даже когда приходится испачкаться