Как наш мозг нас обманывает филигранно

Наш мозг нас обманывает филигранно. Нам кажется, что мы точно видим и чувствуем реальность, но на самом деле он создаёт иллюзии. Наша физиология устроена так, что главная задача мозга – держать нас в безопасности и тратить как можно меньше энергии. Для мозга безопасность – это знакомый паттерн, и он всегда будет выбирать привычный путь. Если мы когда-то научились выбегать из горящего дома определённым способом, мозг выберет его снова и снова, даже если существует более эффективный вариант.

Мозг не может анализировать сразу всю информацию, поэтому берёт то, что знакомо, и дополняет действительность своими же заготовками. Именно поэтому маленькие дети так долго повторяют одно и то же действие – они записывают первичную информацию, которую мы потом используем всю жизнь. Взрослым же людям гораздо проще достать из памяти готовый паттерн, чем осваивать что-то новое.

Хороший пример – когда нам подают хлеб Бородинский с салом, а сало оказывается сделано из кокоса. Мы видим и чувствуем знакомый вкус, мы верим в то, что нам сказали. Так мозг достраивает реальность, убирая неподходящие детали и вставляя те, которые соответствуют уже имеющейся схеме.

Эмоция в любом случае первична, а мысль вторична. Мозг интерпретирует страх, злость или радость на основе нашего опыта и внутренних установок. Если мы боимся, то нам нужно именно идти в этот страх, постепенно проживать его, как делают в классической психологии. Это требует энергии, а мозг стремится её экономить, поэтому часто возникает сопротивление.

Чтобы изменить что-то в своей жизни, не стоит ждать идеального момента. Можно выбрать бесплатные практики медитации на YouTube, которые откликаются, поделать их и заметить, что восприятие постепенно меняется. Мозг не придумывает эмоции, он лишь интерпретирует их и пытается держать нас в зоне привычного. Маленькими шагами мы можем преодолеть сопротивление и расширить свои возможности.

#мозг #иллюзии #эмоции #страх #паттерны #безопасность #энергия #пример #ресторан #кокос #сало #вкус #интерпретация #классическая_психология #медитации #изменение #опыт #блокировки #сопротивление #психосоматика

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Уфф.. прочитал-таки. Спасибо, что разбили на абзацы и сделали пропуск строк. Только.. текст не проливает свет ни на что..- это просто рефлексия..?

Это типа реклама????

Не мозг, а ум.

Мозг работает честно, Вас обманывает Система внушающая, через ботов с детства, что Вы им мыслите

Он ещё и стареет, поэтому важно тренировать)
Особенно чувствуется когда лень читать))