Стоит ли ставить NVMe SSD в офисный компьютер, или это просто лишняя трата денег?
Обновляем парк офисных ПК, и тут встал вопрос: какой SSD брать? SATA, NVMe Gen3, а может, сразу Gen4? С одной стороны, SATA дешевле, для документов, браузера и почты вроде бы хватает. С другой, NVMe быстрее, система загружается моментально, да и файлы открываются шустрее.
Но вот вопрос: заметит ли среднестатистический офисный сотрудник разницу? Или это всё лишняя скорость, которую он не использует? Секретарь, бухгалтер, менеджер – им что, Excel на NVMe быстрее считать будет?
А если брать NVMe, то стоит ли переплачивать за Gen4, если у большинства офисных материнок и так только PCIe 3.0? Или это вообще актуально только для дизайнеров и тех, кто работает с видео? Кто реально тестировал, есть разница или маркетинг рулит?
Обычные офисные задачи на NVMe не заметны. Лучше просто взять хороший SATA SSD
Лично мое мнение - SATA хватит. Для офисных компов преимущество SSD в том, что им не нужна дефрагментация.
Для офисного ПК SATA SSD более чем достаточно – система, браузер, офисные программы работают быстро. NVMe Gen3 даёт прирост в загрузке ОС и открытии файлов, но в реальной офисной работе разница минимальна. Gen4 вообще бессмысленен для офиса, так как его скорость раскрывается только в специфичных задачах.
И конечно не стоит забывать, что SSD и дает прирост, но все равно многое зависит и от процессоров, если он будет слабо-производительным, то открыв 2-3 экселя, компьютер захлебнется, даже несмотря на SSD.