Стоит ли ставить NVMe SSD в офисный компьютер, или это просто лишняя трата денег?

Обновляем парк офисных ПК, и тут встал вопрос: какой SSD брать? SATA, NVMe Gen3, а может, сразу Gen4? С одной стороны, SATA дешевле, для документов, браузера и почты вроде бы хватает. С другой, NVMe быстрее, система загружается моментально, да и файлы открываются шустрее.

Но вот вопрос: заметит ли среднестатистический офисный сотрудник разницу? Или это всё лишняя скорость, которую он не использует? Секретарь, бухгалтер, менеджер – им что, Excel на NVMe быстрее считать будет?

А если брать NVMe, то стоит ли переплачивать за Gen4, если у большинства офисных материнок и так только PCIe 3.0? Или это вообще актуально только для дизайнеров и тех, кто работает с видео? Кто реально тестировал, есть разница или маркетинг рулит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обычные офисные задачи на NVMe не заметны. Лучше просто взять хороший SATA SSD

Лично мое мнение - SATA хватит. Для офисных компов преимущество SSD в том, что им не нужна дефрагментация.

Для офисного ПК SATA SSD более чем достаточно – система, браузер, офисные программы работают быстро. NVMe Gen3 даёт прирост в загрузке ОС и открытии файлов, но в реальной офисной работе разница минимальна. Gen4 вообще бессмысленен для офиса, так как его скорость раскрывается только в специфичных задачах.
И конечно не стоит забывать, что SSD и дает прирост, но все равно многое зависит и от процессоров, если он будет слабо-производительным, то открыв 2-3 экселя, компьютер захлебнется, даже несмотря на SSD.