2 месяца назад
от

Что будет с водителем лишенного в/у?

Вопрос на интерес, допустим, гражданин лешился в/у по состоянию алкогольного опьянения.
Прежде чем сдать права, он написал заявление на утерю прав, получил новые права, сдал их в гибдд.
Через время, водитель управляя транспортным средством, имея на руках права (утерянные) , был остановлен сотрудниками ДПС, гаи не решила проверять на подлинность его права ( водитель лишен прав, в предоставил документы «утерянные» ), Сотрудники выписали ему штраф и отпустили с протоколом на руках.
Внимание вопрос, придёт ли штраф водителю?
Оплатит он его и всё?
Или же его после будут искать, и он не сможет получить свои в/у, так как ему добавят срок лишения?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

еще же не весна, откуда лезут эти идиоты?

В данной ситуации водителя ждут серьезные последствия:

1. Штраф по протоколу, скорее всего, не будет взыскан, так как:
- Управление автомобилем при лишении прав является уголовным преступлением
- Протокол, составленный на основании недействительных (утраченных) прав, будет признан незаконным

2. После выявления факта подделки документов:
- Будет возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов)
- Срок лишения прав будет увеличен (статья 12.7 КоАП РФ)
- Возможно назначение штрафа до 300 000 рублей или в размере зарплаты за период до 2 лет
- Может быть назначен арест до 6 месяцев или обязательные работы до 480 часов

3. Дополнительные последствия:
- Аннулирование замены утраченных прав
- Постановка на учет в ГИБДД как на правонарушителя
- Проблемы при последующем восстановлении прав
- Возможное возбуждение дела по статье 264.1 УК РФ (если лишение было за пьяное вождение)

4. Что будет с первоначальным протоколом:
- Он будет отменен как составленный на основании недействительных документов
- Материалы будут направлены в следственные органы
- Водитель будет разыскиваться для дачи показаний

5. При получении прав после окончания срока лишения:
- Будут назначены дополнительные проверки
- Возможно проведение расследования по факту подделки документов
- Права могут быть не возвращены до завершения всех проверок

Вывод: попытка использовать утраченные права при лишении - это серьезное правонарушение, которое приведет к более суровому наказанию, чем если бы водитель просто управлял автомобилем без документов.

Штраф водителю придёт, и далеко не один, и не на самую маленькую сумму

Терпи ещё один день

будет учиться гулять пешком...