Помогите с заданием по химии

Полина Казанина Ученик (100), на голосовании 1 месяц назад
В пробирку с раствором вещества (1) добавили избыток раствора гидроксида натрия и наблюдали выпадение осадка. В пробирку с раствором вещества (2) добавили избыток раствора гидроксида натрия и наблюдали выпадение, а затем растворение осадка. Определите вещества (1) и (2).

1) азотная кислота
2) бромид цинка
3) гидрокарбонат натрия
4) нитрат магния
5) фосфат алюминия

Первое вещество это нитрат магния (4), но что под вторым? Не могу понять гидрокарбонат натрия или бромид цинка. Помогите пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
G3RMAN Гуру (4279) 2 месяца назад
нитрат магния (Mg(NO₃)₂). При добавлении избытка раствора гидроксида натрия (NaOH) происходит реакция, в результате которой образуется гидроксид магния (Mg(OH)₂), который является малорастворимым и выпадает в осадок.

Вещество (2) должно вызывать образование осадка, который затем растворяется. Рассмотрим оба оставшихся вещества:

Гидрокарбонат натрия (NaHCO₃): При добавлении NaOH к NaHCO₃ происходит реакция, в результате которой образуется бикарбонат, который не дает осадка. Поэтому это вещество не подходит.

Бромид цинка (ZnBr₂): При добавлении NaOH к этому веществу образуется гидроксид цинка (Zn(OH)₂), который нерастворим в воде и выпадает в осадок. Однако если добавить избыток NaOH, этот осадок растворится в образовании зиат(OH)₄ (комплексного ион), который растворим в избытке щелочи.

Таким образом, вторым веществом является бромид цинка (2).

Итак, ваши вещества:

Вещество (1): нитрат магния (Mg(NO₃)₂).
Вещество (2): бромид цинка (ZnBr₂).
Полина КазанинаУченик (100) 2 месяца назад
Спасибо за ответ, но я всё же не понимаю, почему бромид цинка? Фосфат алюминия тоже ведь подходит. Они оба при их реакции с гидроксидом натрия получаются амфотерные гидроксиды, из которых потом (при избытке гидроксида натрия) получаются комплексные соли. И алюминий и цинк подходит
G3RMAN Гуру (4279) Полина Казанина, Вы правы в том, что как бромид цинка, так и фосфат алюминия могут реагировать с гидроксидом натрия и образовывать амфотерные гидроксиды. Оба этих металла (цинк и алюминий) обладают амфотерными свойствами и могут образовывать комплексные соли в присутствии избытка щелочи. Бромид цинка (ZnBr₂): При реакции с гидроксидом натрия образуется амфотерный гидроксид цинка (Zn(OH)₂), который может далее реагировать с избытком NaOH, образуя комплексный ион [Zn(OH)₄]²⁻. Фосфат алюминия (AlPO₄): При реакции с NaOH образуется амфотерный гидроксид алюминия (Al(OH)₃), который, как и гидроксид цинка, может реагировать с избытком NaOH для образования комплексного иона [Al(OH)₄]⁻. Оба примера показывают, что и цинк, и алюминий подходят для образования амфотерных гидроксидов
Почему тогда ответ бромид цинка, а не фосфат алюминия?
Сергей Астахов Мыслитель (5875) 2 месяца назад
Вещество (2) - бромид цинка (2), так как гидроксид цинка сначала выпадет в осадок, а затем растворится в избытке щелочи с образованием комплексного иона. Удачи <3