2 месяца назад
от

Помогите пожалуйста с русским

Задание третье – редактирование предложений. Перед вами перечень возможных ошибок при употреблении однородных членов в предложении. Ваша задача: изучить таблицу и записать отредактированные предложения. 10 баллов
Причина ошибки
1.Соединение в одном ряду видовых и родовых понятий
Пример ошибки
В вольере содержались обезьяны и шимпанзе.
Исправление ошибки
В вольере содержались гориллы и шимпанзе.
Причина ошибки
2.Соединение в одном ряду скрещивающихся понятий
Пример ошибки
По улице шли солдаты, мужчины и женщины.
Исправление ошибки
По улице шли обычные мужчины и женщины, а также солдаты.
Причина ошибки
3.Нарушение лексической сочетаемости
Пример ошибки
Шёл дождь и два студента.
Исправление ошибки
Шел дождь. Два студента торопились домой.
Причина ошибки
4.Соединение в одном ряду логически несовместимых понятий
Пример ошибки
Демонстранты шли с плакатами и радостными лицами.
Исправление ошибки
Демонстранты шли с радостными лицами и несли плакаты.
Причина ошибки
5.Смешение компонентов двойных союзов – создание неправильной пары
Пример ошибки
Школьники из Сибири побывали не только в Москве, а также в Санкт-Петербурге.
Исправление ошибки
...не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.
Причина ошибки
6.Пропуск предлога
Пример ошибки
Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, скверах.
Исправление ошибки
...на улицах, площадях, в скверах.
Причина ошибки
7.Нарушение согласования в падеже членов однородного ряда и обобщающего слова
Пример ошибки
В форуме принимали участие представители различных стран: Англия, Франция, Бельгия.
Исправление ошибки
...представители различных стран: Англии, Франции, Бельгии.
Причина ошибки
8.Употребление в качестве однородных компонентов различных синтаксических конструкций
Пример ошибки
Надо поощрять учеников, стремящихся к знаниям и которые активно участвуют в ходе урока.
Исправление ошибки
...учеников, стремящихся к знаниям и активно участвующих... или... учеников, которые стремятся к знаниям и активно участвуют...
Причина ошибки
9.Несочетаемость одного из однородных членов с общим для них словом в предложении
Пример ошибки
В ходе прений были внесены предложения и замечания.
Исправление ошибки
В ходе прений были внесены предложения и сделаны замечания.
Причина ошибки
10.Нарушение норм управления в случае, когда однородные члены требуют разных падежей управляемого слова
Пример ошибки
Необходимо знать, как разводить и ухаживать за кроликами.
Исправление ошибки
Необходимо знать, как разводить кроликов и ухаживать за ними.
Причина ошибки
11. Одновременное использование прилагательных в полной и краткой формах в качестве однородных членов
Пример ошибки
Герой умен, находчив, наблюдательный.
Исправление ошибки
Герой умен, находчив, наблюдателен.

Герой умный, находчивый, наблюдательный.
Причина ошибки
12. Сочетание в качестве однородных членов неопределенной формы глагола и имени существительного
Пример ошибки
Я люблю сочинять стихи и чтение.
Исправление ошибки
Я люблю сочинять стихи и читать книги.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вот отредактированные предложения по приведённым ошибкам:

1. Соединение в одном ряду видовых и родовых понятий

2. Соединение в одном ряду скрещивающихся понятий

3. Нарушение лексической сочетаемости
Шёл дождь. Два студента торопились домой.

4. Соединение в одном ряду логически несовместимых понятий

5. Смешение компонентов двойных союзов – создание неправильной пары
Школьники из Сибири побывали не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

6. Пропуск предлога
Группы туристов можно встретить на улицах, площадях, в скверах.

7. Нарушение согласования в падеже членов однородного ряда и обобщающего слова
В форуме принимали участие представители различных стран: Англии, Франции, Бельгии.

8. Употребление в качестве однородных компонентов различных синтаксических конструкций
Надо поощрять учеников, которые стремятся к знаниям и активно участвуют в ходе урока.

9. Несочетаемость одного из однородных членов с общим для них словом в предложении

10. Нарушение норм управления в случае, когда однородные члены требуют разных падежей управляемого слова

Герой умен, находчив, наблюдателен.
или

Я люблю сочинять стихи и читать книги.