первый раз блок питания переменного тока видишь?у меня например на немецком комповском сабвуфере TARGA spk41q,блок питания здоровый такой 7х9х6см на выходе переменка 24в,выпрямитель уже в самом сабе,еще настоящая германия конца 90-х,звук потрясный по сравнению с аналогичными аппаратами современности
Shade
Андрей Юрьевич,
у меня настоящая и Германия и Япония и из семидесятых есть, но там везде постоянка
Там не переменное напряжение, а постоянное. В любом случае, проверить какое, это без проблем. И главное - этим напряжением аккумулятор не зарядишь. Да и ток маловат будет
Нужно 14,4-14,8 вольта (не больше, бо угробишь аккумулятор), и что бы ток "выдавался" примерно 2 ампера, это зависит от ёмкости аккумулятора. (когда аккумулятор разряжен, в первое время он будет приличный ток кушать). Плюс, нужен амперметр, как минимум. Ну и вольтметр, тоже.
Заряжать нужно до тех пор, пока ток не упадёт до, примерно 50-100 миллиампер. Полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение 13,5-13,8 вольт
"Выдает он почему-то 16 по замеру мультиметром" - потому что без нагрузки.