Можно ли 12В батареи для UPS заряжать напрямую от БП переменного тока?

Игорь Иллюминаторов Ученик (91), открыт 5 часов назад
Дополнен 5 часов назад
Выдает он почему-то 16 по замеру мультиметром
12 ответов
Shade Искусственный Интеллект (287297) 5 часов назад
нет
что это за БП переменного тока на 12 вольт?
Игорь ИллюминаторовУченик (91) 5 часов назад
старый от ADSL модема вроде, AMIGO
Выдает он кстати почему-то 16
Андрей ЮрьевичПросветленный (24605) 4 часа назад
первый раз блок питания переменного тока видишь?у меня например на немецком комповском сабвуфере TARGA spk41q,блок питания здоровый такой 7х9х6см на выходе переменка 24в,выпрямитель уже в самом сабе,еще настоящая германия конца 90-х,звук потрясный по сравнению с аналогичными аппаратами современности
Shade Искусственный Интеллект (287297) Андрей Юрьевич, у меня настоящая и Германия и Япония и из семидесятых есть, но там везде постоянка
Андрей ЮрьевичПросветленный (24605) 3 часа назад
Ну вот конкретно он(от тарги)
Денис Искусственный Интеллект (121513) 5 часов назад
заряжай. я только отойду подальше.
Loony Искусственный Интеллект (729468) 4 часа назад
Там не переменное напряжение, а постоянное. В любом случае, проверить какое, это без проблем.
И главное - этим напряжением аккумулятор не зарядишь. Да и ток маловат будет

Нужно 14,4-14,8 вольта (не больше, бо угробишь аккумулятор), и что бы ток "выдавался" примерно 2 ампера, это зависит от ёмкости аккумулятора. (когда аккумулятор разряжен, в первое время он будет приличный ток кушать). Плюс, нужен амперметр, как минимум. Ну и вольтметр, тоже.

Заряжать нужно до тех пор, пока ток не упадёт до, примерно 50-100 миллиампер.
Полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение 13,5-13,8 вольт

"Выдает он почему-то 16 по замеру мультиметром" - потому что без нагрузки.
Dmitry Искусственный Интеллект (624000) 4 часа назад
Дважды нельзя. Нельзя переменным током - раз, нельзя напрямую - два.
Aleksandr Искусственный Интеллект (159908) 4 часа назад
Нет. Вы уловите разницу между переменным и постоянным током и не измеряйте переменное в режиме постоянного.
Андрей Юрьевич Просветленный (24605) 4 часа назад
батарея постоянного тока ,нужен блок питания постоянного вольт на 14 минимум