Как выглядит гипнотическая спираль (если не ошибаюсь, она называется так) ,кто её придумал и когда она впервые появилась

Даже не сомневаюсь в ответе проф психолога! ! :))

Гипнотическая спираль - утверждается, что если крутить перед глазами нарисованную спираль, то можно загипнотизировать. Проверьте, так это или нет.

ЗДЕСЬ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ГИПНОСПИРАЛЬ Смотрите, не отрываясь, на предлагаемый апплет, и вы ощутите на себе гипнотизирующую силу вращающейся спирали. Или не ощутите :))

Гипнотическая спираль придумана Милтоном Эриксоном!!

Краткое описание техники эриксоновского гипноза

Милтон Эриксон, когда его просили объяснить, что такое эриксонианский гипноз, обычно отвечал: "Гипноз – это передача (трансляция) образов"...

Нейролингвистическое программирование (Neiro-Linguistic Programming, NLP) – мощное средство высокоманипулятивного воздействия на личность, методика скрытого воздействия на человеческое мышление.
Это направление практической психологии предлагает оптимальные приемы искусного внушения и считается очень эффективным способом почти неуловимого проникновения в подсознание человека.
Основанные на этом возможности редактирования психики приводят к сильным личностным изменениям.
Благодаря NLP можно научиться управлять состоянием разума, психики, приводить убеждения и ценности в соответствии с желаемыми результатами, побуждая людей к запрограммированным реакциям.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.violinmusic.ru/eric_hp001.htm" target="_blank">http://www.violinmusic.ru/eric_hp001.htm</a>