Вопрос профессиональному программисту Ubuntu Gnome

000 000 Гуру (2991), открыт 10 часов назад
На Cloud.ru арендовал виртуальную Ubuntu Gnome. Она естесственно нужна для удалённого подключения. Не могу убрать режим планшета. Кнопка обзор не помогает, она только разворачивает рабочий стол который показывает пустым, но на самом деле там двое есть. На самом сайте нормальный режим. А как на компьютере, так и на смартфоне удалённо подключается только режим планшета. Как его настроить так, чтобы всюду стандартно было точно так же, как и на сайте? Спасибо.
6 ответов
Иосиф Шекельман Гуру (3875) 9 часов назад
Искать нужные для тебя дополнения в расширении. По желанию установить gnome-tweaks из терминала
https://extensions.gnome.org/

https://extensions.gnome.org/extension/6/applications-menu/
https://extensions.gnome.org/extension/4944/app-icons-taskbar/ и другие. Посмотри.
(Всё, что выше, в том случае, если не устраивает адаптированность окружения под сенсорные экраны)

Или ты спрашивал, как сместить панель задач влево, как показано на 1 фото?
Если я правильно понял, судя по второму и третьему фото, запускается классический гном без надстроек убунты. На моменте ввода пароля, именно после перезапуска или выхода из системы, можешь нажать на шестеренку, там выбрать просто Ubuntu, либо же Ubuntu On Xorg. Если нету или не помогло - качаешь Ubuntu Dock - https://extensions.gnome.org/extension/1300/ubuntu-dock/
CMERTNIK Мастер (1025) 6 часов назад
Ваша проблема связана с тем, что Ubuntu Gnome запускается в режиме планшета при удалённом подключении. Попробуйте следующие способы исправить это:

1. Отключение режима планшета через терминал:
Подключитесь к вашей Ubuntu через SSH или через удалённый рабочий стол.
Откройте терминал (если возможно) и выполните:
pgsql
Копировать
Редактировать
gsettings set org.gnome.desktop.session session-name 'gnome'
gsettings set org.gnome.shell.extensions.dash-to-dock extend-height true
Перезагрузите систему:
nginx
Копировать
Редактировать
reboot
2. Проверка настроек GNOME
Если у вас есть доступ к графическому интерфейсу:

Перейдите в Настройки → Экран и дисплеи.
Проверьте, включён ли режим планшета и отключите его.
3. Переключение через dconf-editor
Если у вас установлен dconf-editor:

Откройте его.
Перейдите к org.gnome.desktop.session
Измените параметр session-name на 'gnome'.
Попробуйте выполнить данные шаги и напишите, помогло ли это!
Давид Сватиков Ученик (118) 5 часов назад
Проблема с режимом планшета в Ubuntu GNOME может возникать из-за конфигурации рабочего окружения. Попробуйте открыть "Настройки" и перейти в раздел "Дисплей" или "Устройства". Там можно отключить режим планшета. Также убедитесь, что у вас установлены все обновления системы. Если это не поможет, возможно, стоит попробовать другой удалённый клиент или настройки подключения.