Закон и порядок

Один долг от приставов на двоих

У брата и у сестры есть абсолютно одинаковый по сумме до копейки долг за квартиру (за квартиру, которая была в долях, но потом квартиры не стало).
Они сначала подумали, что это разделенные на двоих части от одной большой суммы. Есть номера постановлений и они различаются в одну цифру, назначение одинаковое. НО. Сестра положила на свою карту 2 тысячи и они тут же списались в счет этого долга И! у брата ТОЖЕ поменялась сумма долга как минус эти 2 тысячи.
То есть как будто пристава выставили «счет» по одной теме с одной суммой, но на двоих людей и просто разными постановлениями. Это что за хитрая многоходовка? То есть - если брат и сестра, например, не общаются и им по отдельности прилетает этот долг, то они каждый самостоятельно платит и в казну прилетает в два раза больше денег по одному делу?
Либо это откровенная муть со стороны приставов, в надежде, что родня не общается либо это ошибка.
хотелось бы узнать, могут ли пристава допустить такую ошибку и выписать на двоих одну сумму?

Это солидарная ответственность, а не субсидиарная. С кого смогут, с того и взыщут в пользу пострадавшей от несвоевременной оплаты стороны, чтобы долг был погашен как можно раньше. А потом погасивший долг может сам со вторым должником судиться, взыскивая с него часть суммы. Это будет его проблема, а не того, кому солидарные должники деньги должны были.

Это так называемая субсидиарная ответственность. В общем, кто первый погасит, то и закроет долг. Надо смотреть не исполнительный лист, а запросить само решение суда и там прописано всё, что сколько и у кого.

Общая задолженность: Если долг за квартиру был общим, то он может быть разделен между братом и сестрой, но каждый из них несет ответственность за полную сумму. Это значит, что каждый из них может быть выставлен на выплату одной и той же суммы. В таком случае, если один из них вносит платеж, это может отражаться на общей задолженности, но каждый будет видеть свои отдельные постановления.

Разбирайся с приставами.