1 месяц назад
Пороть.
Хотя по большому счёту он прав.
Может, это не лень, а просто психотип такой. Есть иррационалы, которым проще доделать в последний момент, чем когда есть запас времени.
Zaretskii Kostya
1 месяц назад
Ребёнок прав: вы сконцентрировались на негативе.
Попробуйте поощрять успех, а не ругать за промахи.
Чтобы грамотно поощрить - нужно тонко-осторожно и коварно разузнать, что ему нравиться, что ему хочется. И вот этим его поощрять за всякие хорошие дела и успехи в школе, ничего никому не говоря о своей системе поощрений.
Это должно быть для него как хорошая погода, что вдруг случается всякий раз, когда у него выходит получить отлично и хорошо или ещё как-то положительно проявить себя.
Тогда это вдохновляет на подвиги.
А стоит произнести вслух, что за пятёрки тебе будет это, а за четвёрки всего лишь это. а за трояки вообще ничего, как магия разрушается.
Это как смотреть фокус, когда тебе раскрыли его секрет.
Поэтому - НИКОМУ НИЧЕГО не говорить!