Выглядит как разные фрагменты одной картинки, пример не понятен, поэтому общий ответ:
1) Отсутствие резкости считается браком окончательным и бесповоротным, удалять!
2) "умная резкость" имеет ОДИННАДЦАТЬ параметров настройки, взаимовлияющих друг на друга и на результат, НАСТРАИВАЙТЕ её!

...она "умная" не потому что делает все сама, а потому что дает вам в руки ВСЕ параметры настройки резкости в одном окошке.