Подснежники расцвели возле какого здания?

Valentinka Гений (85971), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (124632) 1 неделю назад
Это здание армянского монастыря Сурб Хач находится в 3,5 км от Старого Крыма.
Сурб Хач («святой крест») на протяжении многих столетий был духовным центром, святыней и местом паломничества армян, проживающих на полуострове.
Всех армян объединяла церковь, благодаря которой они, оказавшись в чужом краю, оберегали письменность, язык, обычаи и, конечно, веру. В Сурб Хач в разные годы жили выдающиеся деятели армянской культуры.
По своей величественности, красоте и масштабу Сурб Хач однозначно занимает первое место среди прочих крымских памятников армянской архитектуры. Церковь по архитектуре близка храмам Армении, которые датируются XII-XIII веками.
Монастырь пережил и гнет генуэзских колоний, и нападения на Крым турков, и правление татарских ханов, и время царствования российских императоров. Но в начале 20 годов прошлого века монастырь был разграблен, все книги — сожжены, монахи — убиты либо разогнаны. Сурб Хач долго пустовал, медленно разрушаясь.
В этом месте несколько раз проводились раскопки. Были найдены древние монеты, керамическая посуда, глиняные трубки. Дважды — в пятидесятых и семидесятых годах XX века — начиналась реставрация. В 2013 году Сурб Хач отпраздновал свое 655-летие.
Усадьба средневекового монастыря Сурб Хач впечатляет. Здесь — и комплекс средневековых построек монастыря, и красивейший сад с фонтанами и лестницей.
В строительстве древние зодчие использовали бутовый камень. Из него сложены как постройки, так и подпорные стены. Дорога и открытый двор также были вымощены бутовым камнем. К монастырю ведут хачкары (камни-кресты) — армянский архитектурный памятник с изображением креста, которые обычно устанавливаются вдоль дорог у монастырей. На этих хачкарах, помимо крестов, изысканно вырезаны орнаменты и армянские буквы, из которых складывается название монастыря. https://galich89.livejournal.com/52439.html
https://primechaniya.ru/sevastopol/novosti/5523/
Ирина БычковскаяВысший разум (124632) 1 неделю назад
Доброго времени суток, Валентинка!)) Рада видеть в "Ответах" - давно не встречались!) Поздравляю с наступившей весной! Прекрасного настроения, удачи и позитива!))
Она уже тут как тут! И я тута! (за завтраком не теряю время...))) Доброго тебе утречка, Иринка, и прекрасного настроения! ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!
Остальные ответы
agWGA Профи (781) 1 неделю назад
Армянский монастырь Сурб-Хач