точно не помню ни имён героев, ни было ли название у этой истории помню лишь, что во втором или третьем классе учительница принесла нам этот рассказ и мы его долго разбирали, потом ещё отчёт писали. но события в нём примерно следующие:
помоги мне найти название одной истории. эта история про великую отечественную войну, 1941-1945 год. главная героиня - маленькая девочка - школьница, которой пришлось бежать от бомб, когда её деревню бомбили. она переехала в другой город и там пошла в школу, где все относились к ней с осторожностью и ничего от неё не требовали, поскольку боялись её задеть. однако однажды девочка вместе с другими ребятами из класса отправилась в больничное крыло, где лежали раненые солдаты и дети должны были помочь им написать письма. там она встретила солдата и когда она попыталась написать для него письмо, он сказал ей, что там слишком много ошибок. тогда девочка начала возмущаться и сказала, что она от немцев бежала, когда те бомбили её деревню, на что солдат ответил, что все это понимают, но это не причина пребывать в таком состоянии так долго. в итоге девочка выучилась писать грамотно и поблагодарила солдата.
помогите, пожалуйста, найти этот рассказ