Почему в некоторых странах первый этаж называют нулевым, второй - первым и т.д. ?
"Разница в нумерации этажей связана с тем, что в странах Европы исторически основной этаж был немного врыт в землю. Хотя в современных домах, особенно многоэтажных, это уже далеко не так, традиционная система нумерации сохраняется до настоящего времени, и основной этаж считается «нулевым» или «наземным», а первым считается следующий за ним этаж.
В отдельных случаях существуют исключения из вышеупомянутых правил. В частности, в многоэтажных зданиях США и Канады нередко избегают иметь 13-й этаж, то есть за 12-м сразу следует 14-й. В Японии и Китае нередко избегают давать этажам номера, включающие цифру 4, из-за созвучия со словом «смерть»."
Потому что , так правильно, по моему мнению , этаж , если обратиться к этимологии , не может быть на одном уровне с землёй ) этажность идёт от уровня земли +1⬆️первый , -1 ⬇️ технический, цокольный, подземный Р...какая то глупость , в жилых домах считать этажи с цоколя
У нас тоже , в подавляющем большинстве , отсчёт от 0 , если где то встречается 1 й этаж по уровню земли, то обязательно с указанием rés-do-chão буквально :вровень с землёй
Потому что подземные этажи -1, -2 и т.д.
Ну Потомучто уже под землёй уже -1 таж они делают по логике