Педаль сцепления на гранте 2190

Здравствуйте, машина гранта 2190-11183 мотор. Вопрос про педаль сцепления, после ночной стоянки педаль нажимается очень информативно, в меру тугая итд. Стоит проехать более 10+- км педаль становиться какой-то странной, будто потеряла свою упругость, и стала какой-то слегка вялой что ли, передачи при этом переключаются так же хорошо, задняя без хруса, удара и прочего, стоит ей постаять более 3-4 часов, и опять педаль упругая. Есть мысли кто виновник ?

Промой трос керосином

Виновник?Так это ты,раз ишешь проблемы там,где их нет...
Это нормальное явление.
Если заметишь,то на холодную и скорости включаются не совсем так же(в плане усилий))

Может тебе тросик смазать?

Это нормально.
При движении все жидкости в машине прогреваются.