Почему в СССР были запрещены нейролептики? И правда ли это?

Лишатор смертей Ученик (74), открыт 4 часа назад
12 ответов
user 001 Оракул (57108) 4 часа назад
Нет. Галоперидол советский препарат
Борис БМыслитель (8300) 4 часа назад
Оь чего это ?
user 001 Оракул (57108) Борис Б, от псих расстройств
Семён Пищаль Мыслитель (5819) 4 часа назад
В ссср не верили в такие заболевания, поэтому и лекарств небыло
E1 Оракул (86494) 4 часа назад
они и счас запрещены к свободному обороту. только по показаниям
John Venom2006 Ученик (162) 4 часа назад
К свободной продаже всегда запрещены, т.к опасность для жизни представляют.
А под присмотром и по рецепту врача все можно было. В псих диспансерах к примеру
Александр Шустов Оракул (52917) 4 часа назад
Что значит запрещены? Среди лекарственных препаратов есть список таких, которые отпускают по рецептам. По рецепту, не означает запрещены.
М.Д Знаток (430) 4 часа назад
Не совсем правда! Нейролептики (антипсихотики) в СССР не были запрещены, но их использование регулировалось достаточно строго. Эти препараты использовались для лечения психических заболеваний, особенно при шизофрении, но также они применялись и в более спорных случаях. В Советском Союзе действительно был случай, когда психиатрия использовалась в политических целях, например, для лечения "неблагонадежных" людей (включая диссидентов), что в свою очередь порождало сомнения в правильности применения нейролептиков в ряде случаев.

Запрет на использование некоторых психотропных препаратов и ограничение их применения могло быть связано с жесткой цензурой и контролем. Однако сами нейролептики были частью медицинской практики, и врачи использовали их для лечения психических заболеваний. Просто, как и многие другие медикаменты, их использование было в какой-то степени под жестким контролем.
Кирилл Медведев Просветленный (22304) 4 часа назад
Не совсем правда. Они были под жёстким контролем, так как считались и считаются поныне стредствами группы А (наркосодержащими препаратами), а также имели и имеют массу побочных отклонений при применении.
Yule4k@ ☭ Мастер (1745) 4 часа назад
а сейчас разве свободна продажа?
Самый Умный Оракул (64655) 3 часа назад
чушь полнейшая Советы были всегда объективны. Однако в тяжебные времена пропаганда несла редкостную ахинею.
Владислав НечаевПрофи (629) 46 минут назад
У них пропаганда начиная с 1905 года редкостную дичь несла
Самый Умный Оракул (64655) Владислав Нечаев, ну если ты Дебил, то для тебя всё истина.
Владислав Нечаев Профи (629) 46 минут назад
Потому что ссср зло. Приятно видеть Тамбовский герб)
Маша Жук Оракул (99666) 16 минут назад
это не правда - ими в психиатричке лечили