Есть ли разница как устанавливать ротор мотор колеса

Кто занимается мотор колёсами есть ли разница при сборке МК какой стороной ставить ротор и крышки?

Да, разница есть

Направление вращения: ротор должен вращаться в правильном направлении (указано маркировкой или тестированием).

Положение ротора: магниты должны быть правильно расположены относительно обмоток, важен зазор.

Крышки: защищают от влаги/пыли, удерживают подшипники, важна герметичность.

Неправильная установка = снижение мощности, перегрев, повреждение мотора.

Разные производители это делают по разному. А значит разницы нет.