Немного похоже на вопрос «блондинки» ;)
Если в школе помните уроки географии и физики, то там рассказывается, как «устроена» земная атмосфера, которая всегда находится в движении, но не всегда равномерном - как в воде там существуют течения, причём, достаточно сильные, чтобы создавать сопротивление самолётам. К этому необходимо прибавить разного размера турбулентные зоны.
https://dzen.ru/a/Xos4Om-7fmeh2OEu Любопытно, что вылетая, например, из сибирского Братска в 8 часов, самолёт прибудет в Москву в 9 часов. Что, всего час летит? На самом деле, рейс занимает 5 часов с минутам. Это, если нет встречного ветра…
Что касается, «чем заняться в длительном перелёте/переезде?», то тут только два совета:
- запаситесь интересными чтивом и видео
- никуда не ездите - смотрите на диване в интернете, как другие преодолевают трудности каравана ;)
Про Кубу рассказывал коллега, который туда летал когда-то - «сейчас это что-то, вроде «нашей» Абхазии - бедненько, но самобытно, есть развлечения на любой кошелёк, а сами кубинцы потреблялись в политических пертурбациях: нет «уверенности в завтрашнем дне», как при социализме, но бодрость духа не теряют - всегда рады побездельничать и выпить»… В общем, как и везде все люди.