О ФРАЗЕОЛОГИИ: «Товар чохом, а денежки счётом» — что означает этот фразеологизм, есть ли схожие или противоположные ему?

К.Бальмонт Высший разум (267885), закрыт 1 месяц назад
В каких произведениях он встречается, как и другие подобные обороты: одним махом, одним гуртом, одним огулом? (2–3 примера)
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427430) 1 месяц назад
ЧОХОМ- целиком, всё сразу; оптом. * Товар чохом, а денежки счётом (Посл.). . Все, всё сразу, без учёта различий; разом, заодно.
"Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли!"
(Д. Киз, "Цветы для Элджернона")

Одним махом-быстро, не сомневаясь и не раздумывая, справиться с чем-либо.
"Еще минуту - и она вдруг вся закачалась, не сводя глаз с темной волны, нагнулась, схватила Сонетку за ноги и одним махом перекинулась с нею за борт парома".
(Н.Лесков.Леди Макбет Мценского уезда)
Остальные ответы
АДАМАНТ Просветленный (31253) 2 месяца назад
«Товар чохом, а денежки счётом»- ткнете меня, серого, носом где это встречается. Пример цитатный дайте.
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (184575) 2 месяца назад
Это русская народная пословица.
"Чохом" означает действие, выполняемое заодно, без разбору, разом, без учета различий.

"И писали всех чохом: житель города Прославля."
"И был вечер, и было утро", Борис Васильев.

"Чем дальше от земли, тем меньше чувство рабства, – чохом перевел Брутень."
"О, этот вьюноша летучий!", Василий Аксенов.

"Потом все чохом перечеркать в ярости, похерить!.."
"Предатель", Андрей Волос