Почему голубой лотос запрещено выращивать в РФ?

Людмила Искусственный Интеллект (514819), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181892) 4 недели назад
Голубой лотос, Кувшинка голубая ( Nymphaea caerulea ) выглядит несколько иначе.
Фото в вопросе обработано в фотошопе и на нём другой вид кувшинки.

Голубой лотос вот такой:Цветки крупные, диаметром 15—20 см голубые, поднимаются на длинных цветоножках над поверхностью воды. Растение содержит алкалоиды апорфин, апоморфина и нуциферин.

Голубой лотос включён в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации (УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934)

В России голубой лотос известен исключительно как компонент наркотической смеси - спайса - и поэтому запрещён.
https://verimed.ru/articles/narkomaniya/cvetki-i-listya-golubogo-lotosa-pochemu-otnosyatsya-k-zapreshchennym-narkoticheskim-veshchestvam/
Весны МелодияВысший разум (181892) 4 недели назад
Спасибо за ЛО!
Весны Мелодия, В Америке растут жёлтые лотосы, это я знаю.)А про синие и не слышал. Как давно я не был в Дикой Природе, а ведь она и "вывела меня в люди".))
Остальные ответы
AIR v 2.0 Мастер (1973) 4 недели назад
Вероятно вреден, или вызывает что-то. Или из него можно изготавливать что то.
А так, красивый цветок.
Рома Павлов Знаток (254) 4 недели назад
Посадить в тюрьму на 15 лет.
radist radist Знаток (467) 4 недели назад
кто запретил!?у меня на балконе уйма.краааасота!