Голубой лотос, Кувшинка голубая (
Nymphaea caerulea ) выглядит несколько иначе.
Фото в вопросе обработано в фотошопе и на нём другой вид кувшинки.
Голубой лотос вот такой:

Цветки крупные, диаметром 15—20 см голубые, поднимаются на длинных цветоножках над поверхностью воды.

Растение содержит алкалоиды апорфин, апоморфина и нуциферин.
Голубой лотос включён в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации (УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934)
В России голубой лотос известен исключительно как компонент наркотической смеси - спайса - и поэтому запрещён.
https://verimed.ru/articles/narkomaniya/cvetki-i-listya-golubogo-lotosa-pochemu-otnosyatsya-k-zapreshchennym-narkoticheskim-veshchestvam/