Как верно отметили в предыдущих ответах N-канальные дешевле и доступнее.
Как известно MOSFET-ы управляются напряжением между истоком и затвором. Ничто не мешает собрать схему на двух MOSFET одинаковой проводимости, нужно только позаботиться об подаче управляющего напряжения именно между истоком и затвором каждого MOSFET.
Существуют спец. микросхемы - драйверы MOSFET именно они и выполняют эту работу. Пример:

А в Вашей схеме драйвер просто собран на дискретных элементах.
vyachkoМудрец (13541)
4 недели назад
Не только для "верхнего", а вообще для правильного открытия и закрытия MOSFET. Например, у MOSFET есть такой параметр, как входная ёмкость, т.е. при подаче открывающего напряжения мы заряжаем этот "конденсатор", а при закрытии нам нужно этот конденсатор разрядить, при высоких частотах коммутации и больших токах много нюансов, которые нужно учесть. Тут и помогают драйверы.
На схеме снизу минус сверху плюс, посередке между двух ключей питание на одну из трех обмотку мотора. Там происходит смена полярности? Обмотка притягивает ротор, после прохода отталкивает. То есть на нижнем плече мосфет открывает канал с минуса к нагрузке, а верхнее плече при обратной полярности открывает канал с плюса на нагрузку и тут должен стоять P канальный мосфет, так как при N канальном мосфете нагрузка должна быть между плюсом и стоком, иначе канал хреново работает или не работает вовсе изза влияния на управляющую цепь. Так что тут в схеме ошибка или я чет не понимаю?)