Жилой дом в Санкт-Петербурге
Адрес: Каменноостровский проспект, 47 / набережная Карповки, 14

Архитекторы: Фромзель В. М.
Гурьев О. И.
Год постройки: 1952
Стиль: Сталинский неоклассицизм
Дом 47 стоит на изгибе Карповки и выходит на её набережную двумя фасадами, а на Каменноостровский проспект — третьим.

На этом участке во второй половине XIX века находилось деревянное строение - домик профессора скульптруры Давида Ивановича Иенсена, петербуржца датского происхождения. Иенсен в 1847 г. основал первую в Петербурге фабрику-мастерскую терракотовой скульптуры. В начале XX века бывший дом Иенсена принадлежал владельцу мебельной фабрики Ф. Ф. Мельцеру и архитектору Р. Ф. Мельцеру.

Существующее пятиэтажное здание, построенное в неоклассическом стиле в 1952 году по проекту архитекторов О. И. Гурьева и В. М. Фромзеля, эффектно завершает линию застройки от сквера с памятником А. С. Попову до Карповки.
За строительство этого жилого дома в 1954 г. на Всероссийском конкурсе на лучшие выстроенные жилые и гражданские здания за 1953 г. присуждена почетная грамота.

Жилой дом на 30 квартир. Два нижних этажа украшены рустом, верхние этажи декорированы лавровыми венками и звездами.
В угловой квартире № 18 на втором этаже в 1953—1956 годах жил родоначальник ленинградской школы физиков А. Ф. Иоффе. В 1956—1979 годах ту же квартиру занимал один из основателей африканистики в СССР Д. А. Ольдерогге.
https://www.citywalls.ru/house1578.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменноостровский_проспект