Благодушие-что это ?

Алексей Ефимов Профи (862), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Aleksej Kolesnikov Профи (835) 17 лет назад
Жаль, что вы не сказали контекста. Ведь, нпример у слова "замок" или "ручка" есть несколько значений. Когда мне встречалось это слово, я более был склонен понимать его как уверенность.

Вот что мне сказал словарь Даля:

Благодушие
ср. доброта души, любовное свойство души, милосердие, расположение к общему благу, добру; великодушие, доблесть, мужество на пользу ближнего, самоотверженость. Благодушный, одаренный качеством этим.
Благодушествовать, наслаждаться физическим или нравственным спокойствием. Благодеять или благодетельствовать кому, чем, благотворить, делать добро,
служить на других бескорыстно, заботиться о счастье ближнего. Благодетельный, творящий, приносящий добро, полезный, служащийк счастью, благоденствию.

В Библии оно употребляется 4 раза в 3 случаях Апостолом Павлом в одном при описании настроения Амана в книге Есфирь. В греческом языке используется 4 слова:

1. eudokeo (похоже как русское имя Евдокия) - означает благоволить (проявлять расположение или доброжелательность) , быть довольным, удовлетворенным, одобрять, восхотеть; ( 2Кор. 12:10 )

2. tharrheo - быть смелым, отважным, уверенным, смело полагаться, отваживаться. (2Кор. 5:6, 8)

Все места одним списком:

1. Есф. 5:9 И вышел Аман в тот день
веселый и благодушный. Но когда
увидел Аман Мардохея у ворот
царских, и тот не встал и с места не
тронулся пред ним, тогда
исполнился Аман гневом на
Мардохея.

2. 2Кор. 5:6 Итак мы всегда
благодушествуем; и как знаем, что,
водворяясь в теле, мы устранены
от Господа, -

3. 2Кор. 5:8 то мы благодушествуем
и желаем лучше выйти из тела и
водвориться у Господа.

4. 2Кор. 12:10 Посему я
благодушествую в немощах, в
обидах, в нуждах, в гонениях, в
притеснениях за Христа, ибо, когда
я немощен, тогда силен.

В данном контексте я думаю речь идет о том, что Павел довлен тем что есть, несмотря на всю тяжесть положения (скорби, выхождение из плоти, жало в плоти в последнем случае) . Другими словами - рад, весьма доволен. В примере Амана это более наглядно - благодушный связано с радостью, смотрите: "...И вышел Аман в тот день веселый и благодушный. "

Благодушие это противоположность недовольству, неуверенности, нервозности из-за завтрашнего дня. Это уверенность твоей души в положительном результате исхода событий, я бы сказал. Мне кажется так. Но возможно я ошибаюсь.
Источник: Библия
Остальные ответы
Екатерина Демидова Мудрец (13456) 17 лет назад
Чувство,граничащее с пофигизмом,с небольшим уклоном к доброте.
Источник: личное мнение
Пользователь удален Гуру (4583) 17 лет назад
Пренебрежение к неприятностям
Пользователь удален Профи (976) 17 лет назад
мягкое, спокойное и располенное ко всему настроение
Deadmou5 Мудрец (10908) 17 лет назад
Мягкость характера, хорошее настроение....