Сборная Домашка

Срочно помогите с сочинением по литературе

помогите пожалуйста написать сочинение по литературе на 4 абзаца

  1. краткий ответ на вопрос что такое жадность

  1. аргумент из рассказа

  2. второй аргумент или контраргумент

  3. заключение

заранее спасибо

Вот

Жадность — это чрезмерное стремление к накоплению материальных благ, когда человек ставит богатство выше морали, чувств и отношений с другими. Это качество разрушает личность, делая её эгоистичной и бесчувственной. Жадность часто становится причиной конфликтов и трагедий, как в жизни, так и в литературе.

Аргумент из рассказа

Яркий пример жадности можно найти в рассказе А.П. Чехова "Ионыч". Главный герой, доктор Старцев, поначалу был идеалистом, но со временем его захватила жажда денег. Он копил богатство, отказываясь от любви и человеческих отношений, и в итоге превратился в холодного, равнодушного Ионыча. Чехов показывает, как жадность разрушила душу героя, лишив его радости жизни и сделав его одиноким.

Второй аргумент

Ещё один пример — история из жизни, которая подтверждает пагубность жадности. Часто люди, стремящиеся к богатству любой ценой, теряют друзей и семью. Например, человек может отказаться помогать близким ради сохранения своих денег, что приводит к разрыву отношений. Жадность заставляет думать только о себе, но в итоге оставляет человека в одиночестве, как и Старцева, показывая, что материальные ценности не приносят счастья.

Заключение

Жадность — это опасное качество, которое разрушает человека изнутри, лишая его человечности и настоящих ценностей. Литература, как в случае с рассказом Чехова, и жизненные примеры учат нас, что стремление к богатству не должно затмевать мораль и любовь к близким. Важно помнить, что истинное счастье — в гармонии с собой и окружающими, а не в накоплении богатства.