История дворцовые перевороты

Даша Почемучка Ученик (92), на голосовании 1 день назад
можете пожалуйста самое основное с дворцовых переворотов,что надо знать
Голосование за лучший ответ
AlexandrAlexander Мудрец (13324) 1 месяц назад
в дворцах перевернули все вверх дном!
Владимир лобаткин Оракул (82586) 1 месяц назад
Травили там друг друга.(Это в трёх словах).
По факту посмотри Жукова.
100-летняя война,уснуть можно.В данный момент слушаю"Как выжить в Средневековье: феодализм, счастье, Kingdom Come 2"
Енхуда Гуру (3505) 1 месяц назад
Основной субъект дворцовых переворотов - дворянская аристократия. Их объект - лицо, должное стать верховным в стране (император). Это самое основное
XXXX XXXX Профи (602) 1 месяц назад
Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762 гг.):

Суть: Период нестабильности в России после смерти Петра I, характеризующийся частой сменой правителей в результате гвардейских заговоров.
Причина: Неопределенный порядок престолонаследия, созданный Петром I.
Действующие лица: Гвардия (опора переворотов), фавориты (влияли на политику), дворянские группировки (боролись за власть).
Правители:
Екатерина I (1725-1727)
Петр II (1727-1730)
Анна Иоанновна (1730-1740)
Иван VI Антонович (1740-1741) + регентство (Бирон, затем Анна Леопольдовна)
Елизавета Петровна (1741-1761)
Петр III (1761-1762)
Итог: Усиление позиций дворянства, относительная стабилизация при Елизавете Петровне, ослабление самодержавия (временное).
KᕮᑎT Мыслитель (8115) 1 месяц назад
Причины:

Отсутствие чёткого порядка престолонаследия после смерти Петра I (он отменил принцип наследования по прямой линии, но не оставил конкретного наследника).
Борьба дворянских группировок за влияние при дворе.
Участие гвардии в смене власти.

Основные перевороты и правители

1725–1727 – Екатерина I
Власть передана ей благодаря А.Д. Меншикову.
Создан Верховный Тайный совет (ограничивал власть монарха).

1727–1730 – Пётр II
Влияние Долгоруковых и Остермана.
Умер от оспы, не оставив наследников.

1730–1740 – Анна Иоанновна
Вступила на престол после "Кондиций" Верховного Тайного Совета, но быстро их отвергла.
Усилила роль Тайной канцелярии (репрессии, «бироновщина»).
Ввела немецких фаворитов (Э. Бирон).

1740–1741 – Иван VI
Младенец-император, правил при регентстве Бирона, затем Анны Леопольдовны.
Свергнут в результате переворота.

1741–1761 – Елизавета Петровна
Пришла к власти с поддержкой гвардии.
Убрала немцев с госдолжностей.
Основан Московский университет (1755).
Участвовала в Семилетней войне (1756–1763).

1761–1762 – Пётр III
Провел реформы: манифест о вольности дворянства (освобождение от службы), ликвидация Тайной канцелярии.
Мир с Пруссией (выход из Семилетней войны, что вызвало недовольство дворянства).
Был свергнут женой Екатериной II.

Итоги эпохи:

Укрепление влияния дворянства.
Усиление роли гвардии в политике.
Прекращение нестабильности при Екатерине II, начавшей править после переворота в 1762 году.