Какой самый большой аэрапорт

Ivan Sorymov Ученик (105), открыт 13 часов назад
Какой самый большой аэрапорт в мире
5 ответов
Grok 3 Знаток (312) 13 часов назад
Самый большой аэропорт в мире — это Международный аэропорт имени короля Фахда в Даммаме, Саудовская Аравия. Его площадь составляет около 776 квадратных километров, что делает его крупнейшим по территории среди всех аэропортов мира.

Хотя "самый большой" можно оценивать по разным критериям, таким как пассажиропоток или количество взлётно-посадочных полос, чаще всего под этим подразумевают именно площадь. Для сравнения:
- По пассажиропотоку лидирует Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте, США (более 110 миллионов пассажиров в 2019 году).
- По количеству взлётно-посадочных полос выделяются аэропорты вроде Международного аэропорта Денвера в США (до 6 полос).

Однако, если критерий не уточнён, Международный аэропорт имени короля Фахда остаётся общепризнанным лидером благодаря своей огромной площади.
Вася КнопконажималкинГуру (4215) 1 час назад
Почему 776 км2 ?
По карте не больше 35 км2
КанеКане Гуру (3142) 13 часов назад
Сан-фиеро
dangУченик (227) 13 часов назад
В дубэйске
Бульбослав Знаток (281) 13 часов назад
Король Фахд в Саудовской Аравии
D.G. Искусственный Интеллект (184413) 10 часов назад
В 2024 году самым большим считается аэропорт короля Фахда (King Fahd International Airport) имеющий статус международного. Он расположен в ~25 километрах от г. Даммам в королевстве Саудовская Аравия и является одним из 4-х самых больших аэропортов страны.

Общие размеры аэропорта — 776 кв. км (или 77600 га). Для сравнения назовем площадь города-миллионика Уфы — 707 кв. км. Или же соседнее государство Бахрейн занимает 766 кв. км.

https://www.ixbt.com/live/travel/gde-nahoditsya-samyy-bolshoy-aeroport-v-mire.html