можно ли на него делать действительно качественные фотоПо меркам фотографов, которые смотрят свои снимки на большом дисплее, обрабатывают на компе, а затем печатают свои снимки в большом формате, это вообще ЗВУЧИТ, КАК ШУТКА ?♂️⛔. НЕ МОЖЕТ пока камера телефона выдавать нужную детализацию: это технически невозможно. Если при крупноплановом портрете Айфон худо-бедно и вывозит засчёт портретных фильтров, то любая другая съёмка (пейзаж, макро, репортаж, телефото, съёмка животных и т.п.) - это тупо забей. Это тебе просто надо открыть 2 снимка на большом монике в режиме Face to face и ты сам(а) всё увидишь без лупы. Там разница будет КОЛОССАЛЬНАЯ. Во всём.
либо же съемку видеоЭто - единственная сильная сторона Айфона в сравнении с другими телефонами. Но чудес не жди. Всё равно придётся заморочиться: поставить приложений, которые будут RAW-видео снимать, научиться работать с таким материалом, разобраться с режимами съёмки (rec709, prores и т.п.), которые у тебя доступны в телефоне. И, естественно, обрабатывать всё это на компе. При желании и, главное, УМЕНИИ на айфон можно снять что-то довольно качественное. Айфоном неплохо снимать динамику: он лёгкий и им можно вертеть, как хочешь. Ну и приемлемый уровень качества он выдать сможет при грамотном использовании. В остальном тоже без всяких чудес.