49 кг при росте 169 это недобор в весе или идеально?

Дополнен

Слендермен тупа

При росте 169 см и весе 49 кг индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается так:

ИМТ = вес (кг) / (рост (м) × рост (м))
ИМТ = 49 / (1.69 × 1.69) ≈ 17.2

Согласно классификации ВОЗ:

Меньше 16.0 — выраженный дефицит массы тела

16.0–18.4 — недостаточная масса тела

18.5–24.9 — нормальный вес

25.0–29.9 — избыточный вес

30.0+ — ожирение

Ваш показатель 17.2 попадает в категорию "недостаточная масса тела". Это значит, что с точки зрения медицины вес немного ниже нормы.

Однако идеальный вес — понятие субъективное. Если у вас хорошее самочувствие, достаточное количество мышечной массы, нет дефицита витаминов и минералов, то, возможно, этот вес для вас комфортен. Если же наблюдаются слабость, быстрая утомляемость, проблемы с иммунитетом или гормонами, то стоит рассмотреть набор веса до диапазона 52–64 кг, который считается нормой для этого роста.

Важно учитывать не только цифры, но и состав тела: процент жира, мышечной массы и общее состояние здоровья.

Недобор, дефицит веса в 10 кг примерно

Недобор

Бухенвальдский крепыш

ХППЗЗААЗЗА

Чтобы определить, является ли вес 49 кг при росте 169 см нормальным, недобором или избытком, можно воспользоваться индексом массы тела (ИМТ). Формула ИМТ:
ИМТ = вес (кг) / рост (м)²
Переведём рост в метры: 169 см = 1.69 м.

Подставим значения: ИМТ = 49 / (1.69 × 1.69) = 49 / 2.8561 ≈ 17.15.
Теперь сравним с нормами ВОЗ:
Ниже 18.5 — недостаток массы тела.

18.5–24.9 — нормальный вес.

25–29.9 — избыточный вес.

30 и выше — ожирение.
Твой ИМТ ≈ 17.15, что ниже 18.5. Это указывает на недобор веса.

ну вообще недобор

Рост идеальный.

спасибо скуфик

Недобор

Нормальный вес

при росте 169 идеальный вес 59 кг а это недобор