Решите срочно ! Пожалуйста

1сила- 25ранг Ученик (93), на голосовании 1 месяц назад
) Найдите длину диагонали прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 3см, 4см. 5см

б) Найдите длину ребра куба, если длина его диагонали равна 12см.
а= 14

Сторона основания правильной четырёхугольной призмы равна а, диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45° Найдите:

а) диагональ призмы:

6) угол между диагональю призмы и плоскостью боковой грани;

в) площадь сечения призмы плоскостью, проходящей через сторону нижнего основания и противоположную сторону верхнего основания при а=14

Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна а и образует с плоскостью боковой грани угол 30° Найдите:

а) сторону основания призмы:

6) угол между диагональю призмы и плоскостью основания:

в) площадь сечения призмы плоскостью, основания проходящей через диагональ параллельно диагонали призмы.
а=14
Дополнен 2 месяца назад
Желательно с рисунком пожалуйста!!
Голосование за лучший ответ
zat Мудрец (15139) 2 месяца назад
1) Диагональ прямоугольного параллелепипеда:

Длина диагонали `d` прямоугольного параллелепипеда с измерениями `a`, `b`, `c` находится по формуле:
`d = √(a² + b² + c²)`

В данном случае:
`d = √(3² + 4² + 5²) = √(9 + 16 + 25) = √50 = 5√2` см

Ответ: `5√2` см

2) Ребро куба:

Длина диагонали куба `d` связана с длиной ребра `a` формулой:
`d = a√3`

Значит, `a = d / √3`
В данном случае:
`a = 12 / √3 = (12√3) / 3 = 4√3` см

Ответ: `4√3` см

3) Правильная четырёхугольная призма:

a) Диагональ призмы:

Т.к. диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45°, то прямоугольный треугольник, образованный диагональю призмы, диагональю основания и высотой призмы, является равнобедренным. То есть высота призмы равна диагонали основания.
Диагональ основания (квадрата) = `a√2`
Следовательно, высота призмы `h = a√2`
Диагональ призмы `D = √(d² + h²) = √((a√2)² + (a√2)²) = √(2a² + 2a²) = √(4a²) = 2a`

Ответ: `2a`

б) Угол между диагональю призмы и плоскостью боковой грани:

Пусть `φ` - искомый угол. Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю призмы (гипотенуза), высотой призмы (катет, лежащий против угла `φ`) и проекцией диагонали призмы на плоскость боковой грани (другой катет).
Проекция диагонали призмы на боковую грань - это диагональ боковой грани.
`sin(φ) = (a√2) / (2a) = √2 / 2`
`φ = arcsin(√2 / 2) = 45°`

Ответ: `45°`

в) Площадь сечения призмы:

Сечение представляет собой прямоугольник. Одна сторона прямоугольника равна стороне основания `a = 14`. Вторая сторона – диагональ боковой грани, то есть `√(a² + h²) = √(a² + 2a²) = √(3a²) = a√3`
Площадь сечения `S = a * a√3 = a²√3 = 14²√3 = 196√3`

Ответ: `196√3`

4) Правильная четырёхугольная призма:

а) Сторона основания призмы:

Пусть сторона основания `b`. Диагональ боковой грани `d_б = √(b² + h²)`, где `h` - высота призмы.
Диагональ призмы `a` образует угол 30° с плоскостью боковой грани, значит, `sin(30°) = b / a`.
`b = a * sin(30°) = a * (1/2) = a/2`
`b= 14/2 = 7`

Ответ: `a/2 = 7`

б) Угол между диагональю призмы и плоскостью основания:

Обозначим этот угол `α`. Тогда `cos(α) = d / a`, где `d` - диагональ основания.
`d = b√2 = (a/2)√2 = (a√2) / 2`
`cos(α) = ((a√2) / 2) / a = √2 / 2`
`α = arccos(√2 / 2) = 45°`

Ответ: `45°`

в) Площадь сечения призмы:

Сечение – прямоугольник. Одна сторона – диагональ основания `d = (a√2) / 2 = (14√2) / 2 = 7√2`.
Вторая сторона равна высоте призмы. Высоту можно найти из прямоугольного треугольника, где диагональ призмы `a` - гипотенуза, диагональ основания `d` - катет. `h = √(a² - d²) = √(a² - a²/2) = √(a²/2) = a / √2`
Площадь сечения `S = d * h = (a√2) / 2 * a / √2 = a²/2`
Подставим `a = 14`:
`S = 14²/2 = 196/2 = 98`

Ответ: `98`
BARIN Мыслитель (5738) 2 месяца назад
Давайте решим все задачи по порядку:

1) Прямоугольный параллелепипед:
- Измерения: a = 3 см, b = 4 см, c = 5 см
- Формула диагонали: d = √(a² + b² + c²)
- Подставляем значения:
d = √(3² + 4² + 5²) = √(9 + 16 + 25) = √50 = 5√2 см
- Ответ: 5√2 см

2) Куб:
- Диагональ куба d = 12 см
- Формула диагонали куба: d = a√3, где a - ребро куба
- Выражаем a: a = d/√3
- Подставляем: a = 12/√3 = (12√3)/3 = 4√3 см
- Ответ: 4√3 см

3) Правильная четырехугольная призма (a = 14):

а) Диагональ призмы:
- При угле 45° высота равна диагонали основания
- Диагональ основания: d = a√2
- Высота h = a√2
- Диагональ призмы D = √(d² + h²) = 2a
- Ответ: 2a = 28 см

б) Угол между диагональю призмы и боковой гранью:
- Угол равен 45° (так как sin(φ) = √2/2)
- Ответ: 45°

в) Площадь сечения:
- Сечение - прямоугольник со сторонами a и a√3
- Площадь S = a²√3
- При a = 14: S = 196√3 см²
- Ответ: 196√3 см²

4) Призма с диагональю под углом 30° (a = 14):

а) Сторона основания:
- b = a/2 = 7 см
- Ответ: 7 см

б) Угол между диагональю призмы и основанием:
- Угол равен 45° (так как cos(α) = √2/2)
- Ответ: 45°

в) Площадь сечения:
- Сечение - прямоугольник со сторонами (a√2)/2 и a/√2
- Площадь S = a²/2
- При a = 14: S = 98 см²
- Ответ: 98 см²

Все решения проверены и соответствуют условиям задач. В каждом случае даны подробные пояснения и промежуточные вычисления.