Качалка как строить свое тело

Здравствуйте я занимался спортом где то пол года назад ходил в зал раньше было много жира на боках при весе 105 и росте 193 есть жир на животе и боках мышцы какие не какие тоже есть хочу узнать как накачаться и питание я хочу убрать подкожный жир и в будущем получить хоть какой-то но рельеф и в последующем нарастить мышцы как чередовать сушку и набор массы? Как питаться и тренироваться можно ли подробно об этом узнать что бы менять свое тело и стать жилистым подкалено и и при этом убрать живот и жир

Похудение и наращивание мышечной массы – это сложный процесс, требующий терпения и системного подхода. Нельзя дать универсальный совет, подходящий всем, так как индивидуальные особенности организма (метаболизм, генетика) играют огромную роль. Однако я могу дать вам общее руководство, которое вы сможете адаптировать под себя. Важно: перед началом любой программы тренировок и диеты проконсультируйтесь с врачом или сертифицированным тренером.

1. Уменьшение подкожного жира (Сушка):

Тренировки: Фокус на кардио-нагрузках (бег, велосипед, плавание, эллиптический тренажер) 3-5 раз в неделю по 30-60 минут. Также включайте силовые тренировки (2-3 раза в неделю), чтобы сохранить мышечную массу. Выбирайте упражнения, задействующие большие группы мышц (приседания, становая тяга, жим лежа, тяга в наклоне). Важно поддерживать умеренный темп тренировок, избегая перетренированности.
Питание: Дефицит калорий – ключевой фактор. Вам нужно потреблять меньше калорий, чем тратите. Считайте калории с помощью приложения или онлайн-калькулятора. Сосредоточьтесь на:
Белке: 1,5-2 грамма белка на килограмм веса тела. Это поможет сохранить мышечную массу во время похудения. Источники: мясо, птица, рыба, яйца, творог, бобовые.
Углеводах: Уменьшите потребление быстрых углеводов (сладости, белый хлеб, газировка). Употребляйте сложные углеводы (овсянка, коричневый рис, цельнозерновой хлеб) в умеренных количествах, особенно после тренировок.
Жирах: Выбирайте полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло).
Воде: Пейте много воды в течение дня.

2. Набор мышечной массы (Массонабор):

Тренировки: Силовые тренировки 3-4 раза в неделю. Фокус на прогрессивной перегрузке – постепенно увеличивайте вес, количество повторений или подходов. Продолжайте использовать базовые упражнения, но добавляйте изолирующие упражнения для проработки отдельных мышц.
Питание: Профицит калорий – нужно потреблять больше калорий, чем тратите. Увеличьте потребление углеводов, особенно после тренировок. Поддерживайте высокое потребление белка (как и во время сушки).

3. Чередование сушки и набора массы:

Оптимальный подход – чередовать периоды сушки и набора массы. Длительность каждого периода зависит от индивидуальных особенностей и целей. Типичный цикл может выглядеть так:

Сушка: 8-12 недель
Набор массы: 12-16 недель

После периода сушки, когда вы достигли желаемого уровня жира, переходите к набору массы. После набора массы, если вы начали накапливать слишком много жира, снова переходите к сушке.

4. Как стать жилистым и подкаченным:

Для этого нужно сочетать низкий процент подкожного жира (достигается во время сушки) и хорошо развитую мышечную массу (достигается во время набора массы). Это требует терпения и дисциплины.

5. Убрать живот и жир:

Локальное сжигание жира невозможно. Жир уходит равномерно по всему телу. Следуйте плану сушки, описанному выше.

Важные советы:

Слушайте свое тело: Отдыхайте, когда нужно. Не перетренировывайтесь.
Будьте терпеливы: Результаты не придут за одну ночь.
Следите за прогрессом: Фотографируйте себя, измеряйте объемы, следите за весом.
Найдите мотивацию: Запишитесь в зал с другом, найдите тренера, установите реалистичные цели.
Питайтесь правильно: Не голодайте, ешьте здоровую пищу.

Это лишь общие рекомендации. Для составления индивидуальной программы тренировок и питания лучше обратиться к специалисту – тренеру и диетологу. Они помогут вам разработать план, учитывающий ваши индивидуальные особенности и цели.

Попробуй заниматься калистеникой для рельефа (Для твоего роста это будет тяжело) Но все же базой сможешь сделать отличный рельеф (Отжимания на брусьях, подтягивания)

набрал,просушился,доработал слабые отстающие места.книги читай по бб.-например Шварца

Гоняй лысого, это полезнее

Конечно можно узнать. Все это есть в книгах и на сайтах по бодибилдингу.