Голосование за лучший ответ
Хентай-кун
1 месяц назад
Изначально был бартер: я тебе зерно, ты мне корову. Собственно, и зерно, и корова способствовали твоему выживанию, и были для тебя в той или иной степени полезны — этим обеспечивалась их стоимость. Первой валютой, наверное, были какао-бобы у всяких экзотичных племен. Маленькое, удобное, легко посчитать, а если нужда припрет, то можно съесть и с голоду не умереть)
Затем появились разного рода монеты из редкоземельных металлов. Золото было редким, добывать его было тяжело — этим обеспечивалась его высокая стоимость. При том золото было удобным в обращении. К тому же везде принималось.
Со временем монеты носить с собой стало тяжеловато. Начали носить бумажные деньги. Бумага сама по себе стоимости не имела. Но зато имела меновую цену — можно было прийти в банк и эту бумагу обменять на золото в любой момент.
Ныне деньги фиатные. По сути своей обеспечены... ничем. Просто символизируют стоимость. Являются мерой, и во многом таким же товаром, как и все остальные товары в экономике.
Alex Grin
1 месяц назад
К идеи использования некого универсального платежнего средства для торговых сделок человечестве пришло куда раньше чем к письменности, колесу и другим важным достижениям.
Так как это удобно и практично чем т.н. "натуральный обмен" - товар на товар.
В качестве "денег" первобытные люди использовали шкуры животных, слитки металла, жемчужины, камни определенной формы, ракушки, зерно и т.п.
Монеты впервые начали чеканить в Малой Азии. Бумажные деньги впервые появились в Китае.
Современная система банкнот разного номинала была принята в 17-18 вв.
Сейчас есть также электронные деньги. Которые существует не виде некого материального предмета, а просто как цифра записанная в памяти компьютерного сервера.
Юрий Семыкин
1 месяц назад
Бумажные - долговые расписки взаимозачётов. Появились сравнительно недавно. Они и теперь, по сути, долговые расписки. Сейчас уже выродились в "валюту", которая деньгами не является. (Испорченные деньги, как говорят классики экономики).
Монеты - существовали издревле и были деньгами, то есть абстрактной и обобщённой информацией о товаре. Из драгметаллов были "деньгами", то есть тем, что описано в разделе "деньги" в учебниках экономики. И сейчас драгоценные камни, золото и серебро - деньги. Относительно денег, фантики стремительно теряют номинал.