Культурное наследие Древнего Китая

Мне вдруг стало интересно... Вот существуют такие древние группы людей что своей культурой и традициями оставили огромный отпечаток в медиа (не знала как правильнее будет их всех назвать...) те же японские самураи, ниндзя, американские ковбои, скандинавские викинги и тому подобное
Какие подобные группы существовали в истории древнего Китая?

Возможно монахи шаолинського монастыря, императорская гвардия. Статьи ее бойцов найдены в огромной гробнице. В названии было слово терракотовая. Есть еще и пеймеи. Это, видимо, вымышленная группа людей, о которой рассказывается в фильмах Убить билла и один из них среди главных героев. Еще были восстания красных и желтых повязок.

Американские ковбои - это не древняя группа.

Поскольку история Китая насчитывает около 5 тысяч лет, таких групп было ОЧЕНЬ много. Начиная от учеников Конфуция и вплоть до ихэтуаней и хунхузов. Вам что-нибудь говорят эти слова?
Нет?
Я так и знала.
Возьмите почитайте какой-нибудь подробный учебник по истории Китая -- узнаете много нового, в т.ч. про группы, влиявшие на культуру Китая. Остальным людям и странам, за пределами Поднебесной, эти группы оставались почти неизвестны. Ввиду особого характера внешнеполитических связей Китая.

А вот эта группа никак не повлияла на Китай -- потому что умерла задолго до.

ну они щас в шейне работают