А почему можно? Вот диетологи говорят что нельзя. Рекомендуют выдержать пол часа, или лучше час.
Астольфо
Стремление к Красоте, Принимаемая вместе с едой, вода нормализует обменные процессы, налаживает пищеварение и способствует формированию регулярного стула. Большой же объем воды будет препятствовать выработке желчи, желудочного сока и может спровоцировать вздутие. Таким образом, во время еды пить можно, но не литрами, конечно же
Можно пить и до и после и во время еды! Не нужно слушать и читать глупые рекомендации ни чем не подтверждённые! Если организм требует воды, то нужно пить!