Сборная Домашка

Задание по истории

Битва за Берлин.

(16 апреля- 8 мая 1945г.)

Ознакомьтесь с документом и ответьте на вопрос, о каких целях заявлял Жуков?

Из воспоминаний маршала Г.К. Жукова

«Советские Вооруженные Силы, готовясь к последней схватке с фашизмом, к штурму Берлина, строго исходили из согласованной с союзниками политики безоговорочной капитуляции Германии как в области военной, экономической, так и политической. Главной нашей целью на этом этапе войны была полная ликвидация фашизма в общественном и государственном строе Германии и привлечение к строжайшей ответственности всех главных нацистских преступников за их зверства, массовые убийства, разрушения и надругательства над народами в оккупированных странах, особенно на нашей многострадальной земле»

главной целью Советских Вооруженных Сил в битве за Берлин была полная ликвидация фашизма в общественном и государственном строе Германии. Это включало:

1. Безоговорочную капитуляцию Германии в военной, экономической и политической сферах, согласованную с союзниками.
2. Привлечение к строжайшей ответственности главных нацистских преступников за их преступления, включая зверства, массовые убийства, разрушения и надругательства над народами оккупированных стран, особенно на территории СССР.

Таким образом, Жуков подчеркивал, что целью было не только военное поражение Германии, но и уничтожение самой идеологии фашизма и наказание виновных в преступлениях против человечества.