Чтобы сделать леденцы, похожие на синий мет (кристаллический метамфетамин) из сериала "Breaking Bad", вам понадобятся следующие ингредиенты и инструменты:
Ингредиенты: Сахар — 2 стакана.
Вода — 2/3 стакана.
Светлый кукурузный сироп — 2/3 стакана (для предотвращения кристаллизации сахара).
Пищевой краситель синего цвета — несколько капель (можно использовать гелевый краситель для более насыщенного цвета).
Ароматизатор (по желанию) — например, мятный или ягодный.
Инструменты: Кастрюля с толстым дном.
Термометр для конфет (или кухонный термометр).
Силиконовые формы для леденцов (или противень, застеленный пергаментной бумагой).
Деревянные палочки для леденцов (если хотите сделать леденцы на палочке).
Пошаговая инструкция: Подготовьте формы:
Смажьте формы для леденцов или пергаментную бумагу небольшим количеством растительного масла, чтобы леденцы не прилипали.
Если делаете леденцы на палочке, вставьте палочки в формы.
Приготовьте сахарный сироп:
В кастрюле смешайте сахар, воду и кукурузный сироп.
Поставьте на средний огонь и нагревайте, постоянно помешивая, пока сахар не растворится.
Доведите до нужной температуры:
После растворения сахара прекратите помешивать и доведите смесь до температуры 150–160°C (это стадия "твердого шарика" по термометру для конфет).
Если у вас нет термометра, капните немного сиропа в холодную воду. Если капля застывает в твердый шарик, значит, сироп готов.
Добавьте краситель и ароматизатор:
Снимите кастрюлю с огня и быстро добавьте несколько капель синего пищевого красителя. Перемешайте.
Если используете ароматизатор, добавьте его в этот момент (обычно 1/2–1 чайная ложка).
Разлейте по формам:
Аккуратно разлейте горячий сироп по формам или каплями на пергаментную бумагу.
Если делаете леденцы на палочке, убедитесь, что палочки полностью покрыты сиропом.
Охладите:
Дайте леденцам полностью остыть и затвердеть (обычно это занимает 20–30 минут).
Извлеките из форм:
Аккуратно извлеките леденцы из форм или отделите их от пергаментной бумаги.
Советы: Будьте осторожны при работе с горячим сахарным сиропом — он может вызвать ожоги.
Если хотите добиться эффекта "кристаллов", как в сериале, можно добавить немного блесток или использовать неоднородный краситель для создания прожилок.
Храните леденцы в герметичной упаковке, чтобы они не впитывали влагу.
Теперь у вас есть леденцы, которые выглядят как синий мет из "Breaking Bad", но при этом совершенно безопасны и вкусны! ?