Какой первый альбом был в стиле Хеви метала ?
В каком году он вышел и записан ?
Скорее всего корни этого уходят в Blue Cheer. 1966 год.
Дебютный альбом группы Black Sabbath, вышедший в 1970 году, считается одним из первых хеви-метал-альбомов.
Термин Heavy metal, применительно к музыке, был использован Уильямом Берроузом в 1959 году. Что тогда металлом считалось, сказать не могу. Но, наверняка, не то, что лет через десять, двадцать или в настоящее время. Всё меняется, развивается, в том числе и музыка.
термин «Heavy metal» был применён к альбому «Kingdom Come»[англ.] (1970) группы «Sir Lord Baltimore» критиком Майком Сандерсом
Black Sabbath, запись 1969, выход 1970