2 месяца назад
от

Технический карбонат кальция массой 1 кг, с массовой долей примесей 16% прокалили. Определите объём оксида углерода (IV)

Технический карбонат кальция массой 1 кг, с массовой долей примесей 16% прокалили. Определите объём оксида углерода (IV), который выделится при этом (н.у.)
Помогите решить пожалуйста задачу, срочно…SOS

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Определим массу чистого карбоната кальция (CaCO₃):

Массовая доля чистого CaCO₃ = 100% - 16% = 84%
Масса чистого CaCO₃ = 1 кг * 0.84 = 0.84 кг = 840 г
2. Напишем уравнение реакции разложения карбоната кальция при прокаливании:

CaCO₃ (т) → CaO (т) + CO₂ (г)

3. Рассчитаем количество вещества (моль) чистого CaCO₃:

Молярная масса CaCO₃ (M) = 40 (Ca) + 12 (C) + 3 * 16 (O) = 100 г/моль
Количество вещества CaCO₃ (n) = масса / молярная масса = 840 г / 100 г/моль = 8.4 моль
4. Определим количество вещества CO₂, которое образуется:

Из уравнения реакции видно, что 1 моль CaCO₃ образует 1 моль CO₂.
Следовательно, количество вещества CO₂ (n) = 8.4 моль
5. Рассчитаем объем CO₂ при нормальных условиях (н.у.):

Молярный объем газа при н.у. (Vm) = 22.4 л/моль
Объем CO₂ (V) = количество вещества * молярный объем = 8.4 моль * 22.4 л/моль = 188.16 л