Смотря о какой работе (задании) идёт речь.
(Не должен!)
Он может сделать её лучше, добросовестнее и качественнее, чем "специалист". Если работа уникальная, - сложнее и опаснее обычной, - то "не профи" может запросить и больше, чем номинальный специалист.
Хотя не факт, что работодатель на это согласиться ...
(пример: сравним, киллер-профи и одноразово "приглашённый лох" на эту работу...
кто из них будет "стоить" дороже?))
Это сарказм, но суть от этого не меняется...
Итак, в целом: профессионал, специалист много лет учился, стажировался, набирался опыта, и это всё стОит денег... здоровья, нервов
(то есть: энергия и..."вырванные годы").
Вот... как-то так...