Каким образом маятник Фуко доказывает вращение Земли, если он прикреплен к самой Земле?

ФермаКактусов Высший разум (214159), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954658) 3 недели назад
Там используется или кардановый подвес или на упорном шарикоподшибнике.

Если использовать такой подвес, то верхнюю часть подвеса можно крутить как угодно, и при этом плоскость колебания маятника сохраняет своё положение из-за силы Кориолиса, т.к. маятник находится в неинерциальной системе отсчета. Это свойство такого подвеса и решили использовать.

Например, на северном и южном полюсах верхняя часть подвеса за 24 часа повернется на все 360 градусов. Но наблюдатель, который стоит на Земле, которая жестко соединена с верхней частью подвеса увидит, как плоскость маятника повернется за 360 градусов за 24 часа относительно подвеса и Земли.

На экваторе мы этого эффекта не увидим.
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (146135) 3 недели назад
Принцип работы: груз весом 28 килограммов подвешивают к вершине купола на проволоке длиной 67 метров. На конце груза учёный закрепляет металлическое остриё. Маятник совершает колебания над круглым ограждением, по краю которого насыпан песок. При каждом качании маятника острый стержень, закреплённый снизу груза, сбрасывает песок приблизительно в трёх миллиметрах от предыдущего места.

На плоскость вращения маятника влияет как географическая широта места, где он установлен, так и длина подвеса (длинные маятники вращаются быстрее). Например, маятник, установленный на Северном или Южном полюсе, будет делать оборот за 24 часа. А маятник, установленный на экваторе, вообще не будет вращаться, плоскость останется неподвижной.

По вашей же версии маятник ВЕЗДЕ останется неподвижным.
Amaxar 777 Высший разум (146013) 3 недели назад
Почитайте про неисо.
Олег ДипниковичГуру (3644) 3 недели назад
А я так и не понял
Что там с ниткой
Amaxar 777 Высший разум (146013) Эт вы о чем?